В Волынской области после укуса клеща украинка заразилась энцефалитом. Известно, что первые симптомы у нее стали проявляться только спустя несколько недель.

Об этой истории стало известно благодаря сообщению Центра общественного здоровья в социальной сети Facebook.

Читайте Знай в Google News!

"39-летняя женщина в начале августа после прогулки в лесу получила укус клеща, которого изъяла самостоятельно. За несколько недель у нее появились головокружение, головная боль, диарея. Температура тела повысилась до 38° С. На следующий день женщина обратилась за медицинской помощью, была госпитализирована в инфекционное отделение. По результатам лабораторного исследования получен положительный результат на клещевой вирусный энцефалит", - указано в сообщении.

Клещи, фото Wikimedia Commons
Клещи, фото Wikimedia Commons

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Состояние пострадавшей оценивают как средней тяжести, от энцефалита она никогда не вакцинировалась. Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы. Болезнь может привести к инвалидности, а в отдельных случаях - к летальному исходу. Основным источником возбудителя инфекции считается иксодовый клещ.

Как уберечь себя и своих близких?

Медики напоминают, что, собираясь на прогулку, прежде всего нужно позаботиться о соответствующем наряде. Наиболее безопасной будет одежда с длинными рукавами светлого цвета, которая прилегает к телу. Для защиты от клещей нужно использовать репеллент (акарицид) - специальное средство от паразитов. Он может быть в виде аэрозоля или мази. Для правильного эффекта следует соблюдать требования инструкции.

На прогулке необходимо держаться ближе к центру тропы и не заходить в траву - именно там клещей больше всего. В течение и после прогулки нужно тщательно осмотреть себя и близких, а по возвращению домой проверить одежду и всю поверхность кожи. Почувствовать укус клеща невозможно — он выделяет специальное анестезирующее вещество.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, карантин в Украине: Ляшко рассказал, что будет с садиками и школами в "красных" зонах.

Как сообщал Знай.ua, ковид-диссидент подал в суд на АТБ: отказались обслуживать без маски.

Знай.ua писал, Степанов спрогнозировал сценарий карантина в Украине на ближайшие месяцы: врачей может не хватить.