Каждая сознательная мама или папа хотят, чтобы ребенок был здоров. Педиатрия поет оды фруктовому соку, мол этот напиток — кладезь витаминов, и нужно непременно вводить его в рацион. Но вот с какого возраста соки становятся безвредны для малыша? Известный украинский врач и телеведущий, доктор Евгений Комаровский, решил расставить точки над “і” в этом вопросе.

На своей странице в Instagram доктор выложил таблицу, наглядно демонстрирующую, когда и как поить детей фруктовым соком.

Так, от 0 до 12 месяцев вообще не следует давать малышу фруктовый сок — в этом возрасте он не приносит пользы.

От 1 года до 3 лет, количество потребляемого сока в сутки не должно превышать 120 мл (полстакана). Не позволяйте ребенку пить больше сока

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

От 3 до 6 лет, ребенок все еще слишком маленький для “взрослой” дозировки сока. Ему следует пить не более 200 миллилитров сока, что равно трем четвертям стакана.

Ребенок пьет сок, фото из открытых источников

С 7 до 18 лет Комаровский советует пить не более 360 мл сока, то бишь, стакан.

Однако, не все родители в комментариях согласились с такой дозировкой

“Я такого мнения, что у ребёнка должен быть выбор и уж точно никаких ограничений. Если ему что-то запрещать, то он этого будет хотеть в 10 раз больше. Ну 1 день он попьет сок, ну 2.на третий он уже будет пить сок и воду, например. Нужно уметь слышать организм. И кто, как не ребёнок сам знает что он хочет. Дочери 1 год и 3 месяца. Она может весь день пить сок, но на следующий день она вообще в его сторону не смотрит, а пьёт только воду. Я думаю, что ограничения и запреты главные враги всего. Во первых, вы себе нервы тратите, потому что "ну ему же нельзя, как так то!", во вторых, страдает ребёнок, который ну вот пипец как хочет этот сок, ну жуть прям, а ему не дают. Включайте чаще эмпатию. Подумайте, вот если бы вы очень чего-то хотели, а вам бы сказали "нет!!!

“Современные мамашки поют детей всякой дрянью вроде кока-колы или фанты из Макдональдса, лучше бы кефир им давали!”

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский расшифровал голоса из любимых мультфильмов: "Фрекен Бок - Раневская?"

Как сообщал Знай. ua, Комаровский разложил по полочкам, как приучить ребенка к самостоятельности.

Также Знай. ua писал, что доктор Комаровский назвал 11 способов приучить ребенка к физической активности.