Оккупация Крыма и война на Донбассе похожи на попытки РФ вернуться к разделению сфер влияния в мире.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления по случаю 75-й годовщины создания ООН. Заседание прошло 21 сентября в Нью-Йорке в формате видеоконференции.

По словам Зеленского, "человечество должно было выучить трагический урок Второй мировой войны, но оккупация Крыма и военная агрессия России на Донбассе доказывают, что этот урок не усвоен".

Глава государства отметил, что война в Украине – это война в Европе.

"И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это подобно попытке вернуться к разделению сфер влияния в мире", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Зеленский, фото сайт Президента
Зеленский, фото сайт Президента

Зеленский сказал, что нужно "признать, что мир 21-го века полон конфликтов, агрессии, диктатуры и нарушений прав человека".

"За предыдущие 75 лет человечество взошло на самые высокие вершины, погружалось в глубочайшие впадины, осваивало космос и даже с помощью новых технологий может проводить заседания ООН удаленно. Итак, действительно ли мы не в состоянии остановить агрессию и войны? Действительно ли нам нужны новые кровавые уроки, чтобы переосмыслить наше существование на этой планете?" – спросил украинский лидер.

Зеленский также заявил, что пандемия коронавируса потрясла весь мир, и нужно обратить внимание на этот сигнал, чтобы положить конец разногласиям.

"Не только вернуться к целям и принципам Устава ООН, но и приступить к их постоянному и полному выполнению. Начнем же сейчас! "Планеты Б" у нас нет, мы живем здесь и только один раз", – подытожил он.

Виступ Володимира Зеленського на комеморативному урочистому засіданні Генасамблеї ООН

Виступ Президента України Володимира Зеленського на комеморативному урочистому засіданні Генеральної Асамблеї Організації Об’єднаних Націй з нагоди відзначення 75-ї річниці ООН. Ознайомитися з текстом промови українською: https://bit.ly/3cm94Kc

Geplaatst door Офіс Президента України op Maandag 21 september 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пресс-секретарь Зеленского Мендель срочно обратилась к украинцам из-за лжи.

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский предстал перед родственниками погибшего на Донбассе солдата.

Также портал Знай.ua писал, что Зеленский дал слабину и пытался оправдаться перед украинцами.