Многих украинцев беспокоит важный вопрос льгот, которые можно получить на так называемый "земельный налог". Первое — как ее получить, и второе — как пенсионерам по возрасту воспользоваться льготой?

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря заявлениям "Вижницкого центра по предоставлению бесплатной правовой помощи", пишет в сети Facebook "Urister - юридична допомога онлайн".

Льготы на земельный налог, скриншот: Facebook
Льготы на земельный налог, скриншот: Facebook

В частности, эксперты рассказали, что пользователи и владельцы земельных участков, а также собственники земельных долей (паев), по налоговому законодательству со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком должны платить плату за землю. Суммы земельного налога начисляют контролирующие органы.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Тем не менее, Налоговый кодекс Украины предусматривает, что от уплаты налога освобождаются:

-лица с инвалидностью первой и второй группы;

-физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

-пенсионеры (по возрасту);

-ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";

-физические лица, признанные законом пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

Также известно, что для получения льготы на уплату земельного налога лицо должно подать в контролирующий орган заявление произвольной формы и документы, удостоверяющие его право на льготу (пенсионное удостоверение по возрасту).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, украинским пенсионерам назначили новые доплаты: кто получит ежемесячную надбавку.

Как сообщал Знай.ua, в Минсоцполитики детально рассказали о новых субсидиях: кто и как может получить помощь.

Знай.ua писал, правила налогов на недвижимость стали жестче: когда и кому придется платить.