Ученые сумели разгадать тайну жидкости из бронзовой посуды, найденной во время раскопок гробницы. Возраст древнего захоронения около 2000 лет. При тестировании обнаруженной там жидкости выяснилось, что она содержит спирт.

Читайте Знай в Google News!

К неожиданному выводу пришли китайские ученые, которые убеждены, что эта жидкость использовалась в лекарственных целях. В частности, по мнению специалистов, ее применяли для остановки кровотечения и уменьшения воспаления. Об этом пишет издание Daily Mail.

Древняя жидкость из гробницы, фото: dailymail.co.uk
Древняя жидкость из гробницы, фото: dailymail.co.uk

Исследователи в настоящее время продолжают анализ изотопов углерода и азота и другие исследования жидкости. Они пытаются получить больше информации о сырье, из которого делали напиток, как его производили и для чего использовали.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Что интересно, сосуд для хранения загадочной жидкости сделан в форме лебедя. Почему именно так пока неизвестно, это будут выяснять специалисты.

Гробницу, в которой две тысячи лет хранилась жидкость, нашли во время реконструкции трущоб в городе Саньмень, что в провинции Хэнань в мае 2020 года. Исследователи считают, что построили ее во времена конца династии Цинь (221-207 годы до нашей эры) и начала династии Западная Хань (до 8 года нашей эры).

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее на Мамай-горе сделали виднейшее открытие 2020 года: о чем свидетельствует фрагмент керамики III в. до н. э

Как сообщал портал "Знай.uа", на дне озера нашли меч X века: рентгеновский снимок оружия открыл особый символ

Также "Знай.uа" писал, неожиданная находка заставила пересмотреть историю человечества - все было совсем не так, как считалось до сих пор