Все больше украинцев начинают болеть туберкулезом, корью, дифтерией и не только. Так, болезни атакуют людей и каждому необходимо для того, чтобы уберечь себя и своих детей, придерживаться календаря прививок.

Читайте Знай в Google News!

Согласно Календарю профилактических прививок 2019 предусматривается вакцинация против 10 заболеваний:

⬤ кори;

⬤ коклюша;

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

⬤ краснухи;

⬤ полиомиелита;

⬤ столбняка;

⬤ туберкулеза;

⬤ гепатита В;

⬤ дифтерии;

⬤ гемофильной инфекции;

⬤ эпидемического паротита.

В Минздраве отмечают, что вплоть до достижения украинцем 18-летия все прививки должны делаться бесплатно.

Так, чтобы защититься от кори необходимо сделать две дозы вакцины, которые будут защищать от недуга всю жизнь. Отметим, если вы делали прививку в возрасте 1 и 6 лет - ревакцинация не нужна.

Детей будут прививать от туберкулеза (БЦЖ) 1 раз - на 3-5 сутки жизни. Ревакцинацию в 7 лет делать больше не нужно. Также теперь вторую прививку против гепатита В ребенку нужно делать во второй месяц жизни. Кроме того, в Минздраве рекомендуют проводить ревакцинацию каждые 10 лет от дифтерии и столбняка.

Против дифтерии и столбняка прививку необходимо делать каждые 10 лет. И даже взрослые имеют право на бесплатную вакцину в госучреждениях.

Взрослые из групп риска (медики, студенты, педагоги, военные и участники ООС) могут также вакцинироваться бесплатно против кори, краснухи и паротита.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как избавиться от насморка без похода в аптеку, это средство есть в каждом доме.

Как сообщал Знай. ua, прикарпатцы массово отказались от детских прививок, медики испугали последствиями.

Также Знай. ua писал, что существуют ли прививки от аллергии, и как определить раздражитель.