Карантин в Украине продлили до 31 октября. При этом период получения субсидий уже попадает на это время. Льготу некоторые получат сразу, а другим придется потрудится ради ее получения.

Читайте Знай в Google News!

Как и раньше, из-за карантина базовая норма оплаты коммуналки в 15% остается и в этом сезоне. При этом социальные нормативы увеличили на 50%. Но по недавним нововведениям субсидия на коммунальные услуги отныне считается как совокупный доход семьи.

"Для тех, кто уже получал субсидию и льготы на жилищно-коммунальные услуги, она будет назначена в автоматическом режиме. Кто обращается впервые, должны пройти в органы местного самоуправления с необходимыми документами. Везде определены ответственные лица, которые принимают документы и предоставляют их в управление социальной защиты для дальнейшего назначения”, — сообщила Семененко Оксана Анатольевна, начальник управления социальной защиты населения Пологовской районной государственной администрации Запорожской области.

С 1 июля субсидия учитывается в совокупный доход семьи. Поскольку она выдается на руки и теперь учитывается как доход, то помощь от государства, например, матерям-одиночкам может быть изменена. Но Оксана Анатольевна успокаивает: вместе с этими изменениями увеличили и прожиточный минимум на ребенка соответствующего возраста.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Поэтому, возможно, уменьшений помощи от государства с учетом субсидии не произойдет.

Не получить субсидию домохозяйство может только в случаях:

  • переезда семьи
  • смерти получателя субсидии
  • изменения в домохозяйстве, о которых не сообщили в управление социальной защиты

В Украине отопительный сезон начинается 16 октября.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ни денег, ни свободных мест, в Украине резко вырос уровень безработицы.

Как сообщал Знай. ua, новые тарифы, долги и сокращенные субсидии, что произойдет с платежками осенью.

Также Знай. ua писал, что тарифы на коммуналку подорожают, украинцам объяснили, за что заплатим втридорога.