Первый в мире пациент с ВИЧ, которому удалось достичь ремиссии после пересадки костного мозга, Тимоти Рэй Браун ушел из жизни. Мужчина умер в Калифорнии от лейкемии. Рецидив рака крови случился через 12 лет после лечения.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря публикации партнера Брауна Тима Хоффгена в сети Facebook.

Публикация партнера Брауна Тима Хоффгена, скриншот: Facebook
Публикация партнера Брауна Тима Хоффгена, скриншот: Facebook

"С прискорбием сообщаю, что Тимоти скончался сегодня днем рядом со мной и друзьями, после 5-месячной битвы с лейкемией", ㅡ отметил Хоффген.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

У него обнаружили ВИЧ в 1997 году, когда он приехал работать переводчиком в Берлин, отсюда и условное название ㅡ "берлинский пациент". А в 2006 году у Брауна обнаружили лейкемию. Врачи пересадили ему костный мозг, который имел свойство редкой природной устойчивости к вирусу. Эта операция также должна была помочь победить рак.

В течение 12 лет считалось, что он вылечил лейкемию и ВИЧ-инфекцию. Однако несколько дней назад Браун заявил, что рак вернулся и распространился по организму. Он лечился в хосписе в Калифорнии.

Мужчина не жалел, что ему сделали пересадку костного мозга, и заявлял, что это дало толчок в дальнейшем работать над лечением ВИЧ. Пересадка костного мозга помогла еще одному пациенту с ВИЧ ㅡ Адаму Кастиллехо, известному как "лондонский пациент". Сейчас анализы не обнаруживают ВИЧ-инфекцию в его крови.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, совет доктора "чайным душам" — сколько чая можно пить без вреда.

Как сообщал Знай.ua, существуют ли прививки от аллергии, и как определить раздражитель: ответ врача.

Знай.ua писал, сбросить лишний вес можно без сложных диет - метод тарелки для похудения и здоровья.