Ученые обнаружили на побережье Антарктиды прекрасно сохранившиеся мумии пингвинов, которым сотни лет.

Глобальное потепление, которое привело к повышению температуры в Антарктиде, открывает ученым новые тайны. Так, из-под растаявшего снега показались следы древней колонии пингвинов Адели. Как пишет издание Daily Mail, американские ученые нашли мумии пингвинов, которым несколько тысяч лет.

Отмечается, что исследователи из Университета Северной Каролины (США) нашли на мысе Иризар в Антарктиде останки древней колонии пингвинов Адели. Место, где была сделана находка, раньше покрывал ледник.

Сначала находка выглядела удивительно свежей, тушки хорошо сохранились.

"Мы собрали мумии пингвинов, чтобы изучить их в лаборатории и применить радиоуглероидную датировку для выяснения точного возраста. Оказалось, что даже те тушки, которые выглядели как свежие, на самом деле пролежали в мерзлоте сотни и тысячи лет. Обнаружены мумии пингвинов принадлежали птицам, которые жили здесь в период с 5 тысяч до 800 лет до нашей эры. Тела сохранились из-за низких температур, но теперь начали стремительно портиться из-за потепления ", - рассказывает Стивен Эмсли, ведущий автор исследования, который и нашел останки пингвинов.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Мумифицированный птенец пингвинов Адели, обнаруженный в Антарктиде фото: Стивен Эмсли
Мумифицированный птенец пингвинов Адели, обнаруженный в Антарктиде фото: Стивен Эмсли

Известно, что с момента открытия мыса Иризар в 1901 году и до сегодняшнего дня пингвины Адели на мысе никогда не расселялись. Исследователи изучили снимки со спутников. Оказалось, что до 2013 года территория мыса была покрыта постоянным слоем снега и льда. Затем под воздействием температур покров начал таять, обнажая землю.

Место давно заброшенной колонии пингвинов, обнаруженное во время таяния льда. Фото: Стивен Эмсли
Место давно заброшенной колонии пингвинов, обнаруженное во время таяния льда. Фото: Стивен Эмсли

Радиоуглеродный анализ найденных останков показал, что самая ранняя колония пингвинов Адели жила на мысе более 5000 лет назад.

"В целом наша выборка выявила смесь старых и недавних останков пингвинов, что предполагает несколько периодов заселения и оставления этого мыса в течение тысяч лет. За все годы, что я проводил исследования в Антарктиде, я никогда не видел такого места", - поделился профессор Стивен Эмсли.

Ученые уверены, что в будущем в Антарктиде будут все чаще проявляться подобные находки.

"Потепление продолжается, так что можно предположить, что нас ждет еще много интересных находок на побережье моря Росса", - отметил Эмсли.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, египетская мумия птицы оказалась человеческим младенцем с волчьей пастью

Как сообщал портал Знай.ua, египетская мумия раскрыла ученым секреты древней медицины

Также Знай.ua писал, мумия ребенка раскрыла археологам тайну, которая хранилась тысячелетия