Кинолог Юлия Исламова рассказала на своей странице в социальной сети Facebook историю об инциденте, в котором девушка пострадала от собаки. Она решила сфотографироваться с овчаркой своего приятеля. Само животное уже старое и имеет болевой синдром, и его хотели усыпить после того, как она покусала девушку, которая впоследствии признала свою вину.
Читайте Знай в Google News!
С собакой все хорошо, однако необходимо понимать, как не стоит вести себя с чужими собаками. Юлия прикрепила несколько фотографий и решила разобрать этот несчастный случай. На первых снимках видно, как овчарка прижимает голову к полу, отклоняясь от девушки, и находится в напряжении.

Несмотря на то, что пасть собаки раскрыта, тело напряжено, что говорит о том, что животное не расслаблено. Отведенные назад уголки губ и раскрытая пасть свидетельствуют о гипервентиляции легких. Это или перегрев, или стресс.
Овчарке было некомфортно, о чем можно понять, посмотрев на основание хвоста на обоих фотографиях, оно прижато. На третьей фотографии уже виден сам укус, который пришелся на ближайшую точку к собаке — за лицо девушки, обнявшей овчарку за шею. Ведь собака могла воспринять действия девушки как угрозу или нападение на пустом месте.

Зубы собаки довольно неудачно касались виска и обеих щек, поэтому даже при не очень сильном смыкании челюстей — это приведет к рваным ранам. На последующих фотографиях уже видны последствия укуса.
Важно понимать, что во время самозащиты укус собаки рассчитан именно на другую собаку по силам и жестокости, а не на человека. Поэтому, чтобы такого никогда не произошло, необходимо научиться видеть и чувствовать сильное напряжение собаки во время тактильного контакта и ни в коем случае не лезть к ней лицом в этот момент.
Не следует и вовсе обнимать малознакомых вам собак без умения читать их язык тела. На установление первичной привязанности с животным необходимо не менее двух недель, поэтому любая взрослая особь (старше 8-10 месяцев), взятая с улицы, от других людей или из приюта — чужая.

Есть три "лекарства", которые позволят избежать таких ситуаций. Это страх, обучение и доверие. Первое "лекарство" объясняется малой вероятностью самозащиты собаки, если она боится. Однако иногда бывает агрессия страха, когда животное попросту забывает о собственной безопасности и дерется не контролируя себя.
Обучение позволит понять собаке, что тактильный контакт выгодная штука, и у нее не будет причин защищаться. А доверие возможно будет выстроить, когда собака изучит предсказуемость вашего поведения.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, во Львове маршрутчик выбросил плачущего школьника за борт: "Идиот!"

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", украинцев хотят загнать на "карантин выходного дня" – что известно?

Знай.uа писал, на Житомирщине взбешенный дачник отстреливал грибников: "Ты попался"