В среду, 14 октября умер выдающийся украинский филолог Александр Пономарив. Об этом сообщает BBC со ссылкой на его жену.

Читайте Знай в Google News!

Доктор филологических наук, профессор Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко умер в возрасте 84 лет. Директор института журналистики сообщил, что он "год лежал в больнице и был не в очень хорошем состоянии".

Известно, что выдающийся филолог был автором более 250 работ по истории, стилистике и культуры украинского языка. Кроме того, он вел блоги на BBC News Украина.

"У него был перелом, он уже год лежал в больнице и был в не слишком хорошем состоянии", – сказал он.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Пономарев всю свою жизнь посвятил развитию и защите украинского языка и стал легендой Киевского национального университета имени Шевченко, где преподавал более сорока лет.

Он переводил на украинский с новогреческого языка и пяти славянских языков и был одним из активнейших членов общества украинского языка "Просвита" и комиссии, которая исправляла руссифицированный украинский язык.

Похороны ученого состоятся в субботу, 17 октября. Резун добавил, что дополнительная информация о том, когда состоится прощание, появится на сайте учреждения. Добавим, что 17 октября ему должно было исполниться 85 лет.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве умер ветеран АТО, который поджег себя на Крещатике.

Как сообщал Знай. ua, во Львове попрощались с легендарным поэтом и другом Стуса.

Также Знай. ua писал, что ушел из жизни талантливый режиссер Дмитрий Манифест.