Из соседней Польши пришли весьма горячие новости. Появилась информация, что группа взрывотехников подорвала "самую большую неразорвавшуюся бомбу времен Второй мировой войны". Данная бомба имеет название - Tallboy или "бомба-землетрясение", и ее обнаружили на дне судоходного канала Балтийского моря.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы ВМС Польши.

Сообщений о пострадавших нет. Около 750 жителей были эвакуированы из района около портового города Свиноуйсьце. Британская авиация сбросила бомбу во время налета в 1945 году, в результате которого был потоплен немецкий крейсер Lützow.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Изначально планировалось прибегнуть к дефлаграции — процессу сжигания заряда взрывчатки при температуре ниже порога детонации. В преддверии операции официальные лица ВМС Польши заявили, что шансы на ее успех составляли 50 на 50, и они ожидали взрыва во время процесса.

"Процесс дефлаграции превратился в детонацию. Объект можно считать нейтрализованным, он больше не будет представлять угрозы для судоходного канала Щецин-Свиноуйсьце", — сказал лейтенант-командир Гжегож Левандовски, пресс-секретарь 8-й флотилии береговой обороны ВМС Польши.

Tallboy была шесть метров в длину и весила 5,4 тонны, из которых почти половину составляла взрывчатка. Бомба находилась на глубине 12 метров, торчала только ее носовая часть.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, мощный взрыв на Позняках: украинцев отправили собирать вещи.

Как сообщал Знай.ua, в Черновцах прощаются с погибшим от газа солдатиком: "Такой молодой...".

Знай.ua писал, трагедия ничему не научила? В Бейруте снова прогремел мощный взрыв, новые жертвы и пострадавшие.