Украинцы снова смогут свободно путешествовать по Европе по безвизовому режиму, вероятно, уже летом 2021 года. К этому времени должна появиться вакцина от коронавирус или эффективные лекарства, которые смогут обеспечить снижение смертности от covid-19, в противном случае нынешние ограничения будут сохраняться.

Такой прогноз по возобновлению безвиза для украинцев дала посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в интервью "Европейской правде".

"Позволю себе немного оптимизма: верю, что следующим летом отпуска и перелеты будут возможными. Мы и сами этого ждем",
- сказала Фельдгузен.

По ее личному прогнозу, нынешняя ситуация с пандемией продлится до конца весны 2021 года.

"Но все равно этот период когда-то завершится ... Мой личный прогноз: нынешняя ситуация продлится до конца весны 2021 года. К тому времени все же должна появиться вакцина, и я надеюсь, что это позволит открыть границы для свободных путешествий. Хотя массовая вакцинация - это тоже процесс, требующий времени ", - сказала Анка Фельдгузен.

в аэропорту, фото Getty Images
в аэропорту, фото Getty Images


Кроме того, посол отметила, что ограничения действуют даже внутри Евросоюза. Например, по возвращении из стран, занесенных в красную зону, нужно отправиться на карантин.

"Даже внутри ЕС мы имеем "красные зоны", где-либо действует ограничение путешествий и после возвращение с которых надо идти на карантин. При этом в Германии планируют изменения, по которым время самоизоляции не оплачивается работодателем - то есть взвешивайте то, что ваше путешествие может перерасти в неоплачиваемую отпуск ", - рассказала дипломат.

Она также предположила, что уже летом следующего года украинцам можно надеяться на отпуск в Европе.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Украина не получала от ЕС сигнала о возможном пересмотре безвиза

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский в Лондоне подписал важное соглашение с Джонсоном: украинцев ждет торговля и шаг к безвизу

Также Знай.ua писал, действительно ли существует угроза закрытия границ