Ежегодно 17 октября отмечается Международный день борьбы с бедностью. В планах международной организации было преодолеть эту проблему до 2030 года, но похоже, что пандемия коронавирусной болезни COVID-19 разрушила амбициозные планы.

Читайте Знай в Google News!

О ситуации рассказывает издание Gazeta.ua.

Согласно исследованию, экономические последствия пандемии могут привести к обнищанию сотен миллионов людей по всему миру. По меньшей мере пол миллиарда населения может оказаться за чертой бедности. Глобальный уровень бедности увеличится впервые за 30 лет.

Согласно оценкам исследования, бедных людей по всему миру может стать больше на 400-600 млн человек.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Всемирный банк прогнозирует, что количество людей, находящихся в состоянии крайней бедности, в 2020 году увеличится на 88-115 млн за пандемии коронавирус. Следующего-на 150 млн. По определению Всемирного банка, бедными считают людей, которые живут на менее чем 1,9 доллара США в день.

Бедность, фото: wrangler / Depositphotos
Бедность, фото: wrangler / Depositphotos

Ожидается, что количество таких людей в этом году составит от 9,1% до 9,4% населения мира, что соответствует уровню 2017 года - 9,2%. В случае отсутствия пандемии коронавируса уровень крайней бедности в мире в этом году составил бы 7,9%.

Международный день борьбы с бедностью было начато еще в 1989 году: сначала этот день был обозначен как Всемирный день борьбы за преодоление крайней бедности. Его отмечали неправительственные организации мира по инициативе Международного движения "Четвертый мир" и отца Жозефа Вресински.

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН поддержала эту инициативу и объявила этот день Международным днем борьбы за ликвидацию бедности.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомнить, бедность в цифрах: сколько украинцев выживает, а не процветает.

Как сообщал Знай. ua, украинцам пообещали "Крутое пике" из-за лишения субсидий, не поможет даже рост минималки.

Также Знай.ua писал, что пенсионерам добавят по 300 гривен с 1 января: кому перечислят выплаты.