Об этом заявил Олег Ляшко в эфире телеканала «Украина 24».

«Я обращаюсь к президенту Зеленского уволить Тарасюка, издать указ о его увольнении с должности члена НКРЭКУ. Деятельность Валерия Тарасюка и регулятора в целом угрожает национальной безопасности страны. Вся их деятельность в течение последнего года направлена на одно-на уничтожение энергетической независимости страны", - заявил Ляшко.

По его словам, из-за коррупции в действиях председателя НКРЭКУ, потребители электроэнергии и коммунальных услуг вынуждены переплачивать.

«Все, что делает регулятор во главе с Валерием Тарасюк, - они грабят украинцев. В результате их коррупционных действий вся энергетика фактически в коллапсе, государственные компании, частные компании, «Энергоатом», «Центрэнерго» – все компании фактически банкроты. И перекладывают все это на карманы украинцев, прикрывая свою коррупцию из - за повышения тарифов на поставки электроэнергии», - добавил Ляшко.

Он призвал НАБУ и другие правоохранительные органы начать расследование через коррупционные схемы Тарасюка.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Почему украинцев должны платить за коррупцию Тарасюка? Почему богатеет фирма Тарасюка, которую номинально возглавляет его брат то есть, Тарасюк как председатель НКРЭКУ залезает в карман к каждому украинцу, вытаскивает оттуда последние копейки и выводит их в офшоры. Разве это не предмет для расследования антикоррупционных органов? Безусловно. Поэтому президент должен его уволить", - подытожил Ляшко.

Напомним, 8 октября НАПКА официально начало антикоррупционную проверку Тарасюка из-за конфликта интересов, связанного с энергетическим бизнесом его брата.

По данным парламентской ВСК ООО «Эф энд Эм Украина» принимала председателя НКРЕКП имеет лицензию на коммерческие операции с электроэнергией. Компания была контрагентом государственных компаний «Укрэнерго» и «Оператор рынка» и в ежедневном режиме имела право торговать электрической энергией.

Кроме того бывший глава СБУ, народный депутат Валентин Наливайченко обнародовал факты регулярных поездок Тарасюка в Российскую Федерацию после начала войны на востоке Украины.