В Украине археологи достали из-под земли уникальную находку – скифское золото, которому более двух с половиной тысяч лет. Часть экспонатов была передана в археологический музей города Харькова, говорится в сюжете ТСН.

Читайте Знай в Google News!

Артефакты нашли еще летом 2019 года археологической экспедицией на Бельском городище в Полтавской области. Как сообщили исследователи, в одном из курганов они нашли золотую диадему, которая там пролежала несколько сотен лет, но при этом идеально сохранилась.

    По словам археологов, экспонатам более 2500 лет. Среди сенсационных находок также была обнаружена уникальная бусина в виде жука-скарабея, которая скорее всего к скифам попала из Египта. Кроме золотых украшений во время раскопок были также обнаружены оружие и другие артефакты времен скифов.

    Популярные статьи сейчас
    За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
    Показать еще


    В частности, в коллекцию попали глиняная посуда, фрагменты оружия и одежды. А также золотая диадема и бусина, которые принадлежали скифам. Всем находкам, предположительно, около двух с половиной тысяч лет.

    Скифское золото, фото: youtube
    Скифское золото, фото: youtube

    Скифское золото, фото: youtube
    Скифское золото, фото: youtube

    Скифское золото, фото: youtube
    Скифское золото, фото: youtube

    Напомним, самая романтичная пара давности оказалась мужчинами какую тайну скрывают любовники из Модены.

    Также портал Знай.uа писал, что скифы привели археологов в свой древний город.