Эксминистр здравоохранения Украины Ульяна Супрун обрадовалась, что много людей делятся опытом того, как они болеют COVID-19, и лечатся дома под наблюдением своего семейного врача. Это часто помогает другим людям быть более осторожными, понимать особенности COVID-19 и лучше заботиться о своем здоровье. Об этом она написала на своей странице в facebook.

Читайте Знай в Google News!

Плохо, когда пишут опасные вещи, например, названия лекарств, которые не стоит принимать каждому, делятся научно необоснованными советами относительно тех или иных особенностей своего лечения. Это побуждает других людей делать то же самое. К сожалению, сейчас это очень распространенное явление.

"Недавно наткнулась на похожие сообщения. В них люди, которые имеют COVID-19, выкладывают фото с кучей различных витаминов и минеральных добавок, и говорят о том, что именно таблетки будут составлять основу их рациона на ближайшее время, В чем проблема такого подхода? Прежде всего, он создает ложное впечатление, что для того, чтобы побороть болезнь нужны только таблетки, а также нивелирует роль полноценного и разнообразного рациона в случае болезни", - пишет Супрун.

Полноценный рацион и достаточное количество жидкости являются ключевыми в восстановлении во время болезни. В случае инфекции организм должен интенсивно работать, чтобы обеспечить иммунный ответ и иметь для этого энергетические запасы. Ему также нужны питательные нутриенты — белки, жиры, углеводы и пищевые волокна (клетчатка). Этого всего не могут вместить никакие пилюли!

болезнь / фото: Freepik
болезнь / фото: Freepik

Как связаны еда и иммунитет?
В целом сбалансированный рацион нужен для предотвращения хроническим болезням и отклонению индекса массы тела в ту или другую сторону от здорового, и для поддержания баланса микроорганизмов кишечника. Питания, качественно и количественно недостаточное, и низкий индекс массы тела связаны с неадекватным соотношением различных звеньев иммунной системы. Поэтому иммунная система нуждается в" питании " для своей работы.
Несмотря на то, что во время болезни с кашлем, повышенной температурой или даже без ощущения вкуса, вам может не хотеться есть и вы можете не чувствовать голода, поддерживать свой организм с помощью нормальной еды важно.
Что есть в случае болезни?
Овощной суп или куриный бульон, которые можно просто пить и довольно легко приготовить самостоятельно.
Простые углеводы. Это разные крупы или цельнозерновой хлеб. Почти простые углеводы, от которых не болит живот, а вкус не раздражает. Это важно, ведь во время болезни часто тошнит, и от запаха яичницы с ветчиной может стать плохо. Так, например, обычный рис или тост могут хорошо выполнить эту функцию.
Имбирь. Его также можно заливать кипятком и делать из него напиток или добавлять его в чай или есть маринованные “лепестки”. Имбирь поможет спастись от тошноты.
Продукты с витамином С. В этом случае лучше есть что-то богатое на разные нутриенты, кроме витамина С. Поэтому выбирайте перец чили или просто паприку, киви, клубнику, брюссельскую капусту, брокколи или виноград. Возможно, у вас в морозилке есть замороженные ягоды смородины. Они также содержат много витамина С.
Зеленые овощи и бобовые. Это зелень, брокколи, листовая капуста, горошек. Их все же труднее себя заставить есть, но помните об опции овощных супов. Эти нутриенты содержат про-витамин А и много магния, фолату и опять же витамина С.
Не избегайте белков. В случае болезни они очень важны из-за нехватки двигательной активности, когда вы остаетесь на лечении дома и порой не проходите и сотни шагов. Источники белка разнообразны-это множество бобовых (чечевица, нут, горох), мясо птицы, кисломолочный и твердый сыр, яйца, рыба, мясо животных. Вам может не хотеться такой "тяжелой" еды, впрочем можно найти выход-выпить чай с несколькими орешками, добавить в салат немного нута, съесть кусочек сыра с цельнозерновым тостом.
Теперь о витаминах.
Никакие добавки не заменят полноценный рацион, и именно пища, которую мы едим, должна быть первоисточником всех полезных веществ. Это работает и когда речь идет об обычном ежедневном рационе, и когда мы болеем.
Цельные продукты (это обычная пища) имеют множество преимуществ над таблетками, какими бы они ни были. Продукты являются более питательными, ведь содержат различные вещества, которые невозможно добавить в таблетку, например, клетчатку, а также являются хорошими источниками антиоксидантов — веществ, которые замедляют естественный процесс, что приводит к повреждению клеток и тканей. В настоящее время нет доказательств того, что антиоксидантные добавки имеют те же преимущества, что и антиоксиданты в пище.
Поэтому не стоит выбирать между таблетками и полноценной пищей, когда болеете! Это нездоровый подход в заботе о себе. Также, если не уверены относительно целесообразности и научной обоснованности своих советов и опыта в лечении COVID-19, лучше не распространяйте свои сообщения или сториз. То, что какие-то вещи и подходы помогают вам, не означает, что это поможет кому-то другому, но точно может навредить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как зарегистрировать новорожденных во время пандемии без справок: объяснение Мінцифри

Как сообщал портал "Знай.ua", Кабмин сократил субсидирование граждан почти на 40%: в правительстве пообещали придирчивую проверку

Также "Знай.ua" писал, что в Украине заговорили о возвращении жесткого карантина: "Прекратить любые контакты между людьми"