Хэллоуин — праздник неоднозначный. Его принято отмечать в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это время считается самым страшным в году. Праздник завораживает устрашающими костюмами, кровавыми образами и жуткими лицами. Хэллоуин ассоциируется с переодеванием и весельем, однако большинство верят в приметы, связанные с этим днем. Что можно и нельзя делать в канун Дня всех святых — читайте в материале.

Откуда взялся праздник Хэллоуин?

Точное происхождение этого праздника неизвестно. Однако большинство историков склоняются к версии, что Хэллоуину примерно две тысячи лет, и он восходит корнями в кельтскую культуру.

Кельты верили, что в день, когда они встречают зиму, души умерших возвращаются на землю. Они приветствовали хороших призраков и пытались прогнать из дома плохих. Кельты надевали маски призраков и демонов, чтобы отпугнуть злых духов танцами и шумом. В XIX веке, благодаря ирландским эмигрантам, эти традиции пришли в Северную Америку, а затем, в XX веке, "охватили" Европу.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

В современной Европе и Америке Хэллоуин определенно утратил свои религиозные корни, в том числе из-за этнического, культурного и религиозного разнообразия общества.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

В славянской культуре этот праздник известен как День поминовения усопших. Первоначально его отмечали в мае, но после 835 года под сильным влиянием христианства он был практически полностью вытеснен из культуры и перенесён на 1 ноября. Церковь хотела, чтобы этот день никоим образом не ассоциировался с языческими обрядами, и поэтому перенесла его на конец года.

Хэллоуин и христианские традиции: праздновать или нет?

Часто можно услышать мнения, что, поскольку Хэллоуин имеет языческое происхождение, его празднование противоречит христианским традициям. Однако не все знают, что обычай расписывать яйца на Пасху также имеет языческое происхождение. Кроме того, считается, что на сегодняшние традиции Хэллоуина повлияли христианские догмы и вытекающие из них обычаи. Хэллоуин — это вечер перед христианским "Днём Всех Святых".

Тем не менее, церковь запрещает Хэллоуин, считая его несовместимым с христианской культурой. Священники подчеркивают, что торжества с замаскированными участниками и балы противоречат той атмосфере молитвы и размышлений, которая сопровождает нас в праздник Дня всех святых и поминовения усопших душ.

Сейчас Хэллоуин лишён своего первоначального смысла. Поэтому сторонники праздника утверждают, что это всего лишь развлечение, возможность нарядиться в забавные костюмы и провести свободное время в веселой атмосфере. Они не видят ничего плохого или противоречащего вере.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Такое представление о Хэллоуине дошло и до Украины. Киев начал отмечать этот праздник в 90-е годы, и с каждым годом Хэллоуин набирает всё больше и больше сторонников. Количество крупных мероприятий в Киеве и других крупных городах Украины с каждым годом растёт. Кинотеатры и театры готовят особый репертуар. Шумные игры проводятся дома, в школах и даже в детских садах.

Чтобы задобрить духов, люди начали выносить на порог дома сладости. Это превратилось в традицию переодеваться в ужасающих существ и просить конфеты. Дети в этот день заходят в дома с криками: "Конфеты или жизнь".

Из подручных средств издавна делали поделки, паутину, различные игрушки, чтобы ими украсить дом к Хэллоуину.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Разрешать ли детям надевать мрачный костюм и маску, и принимать участие в тематических мероприятиях, каждый родитель должен решить в соответствии со своими убеждениями.

Вообще, вырезание фонаря из тыквы, маскировка, приготовления ужасающих блюд — это "новинки" для славянских народов и проявление глобализации, делающей культуры похожими друг на друга.

Самые популярные суеверия и приметы, тесно связанные с Хэллоуином

Также с Хеллоуином связано множество суеверий. И поэтому, когда в этот день или вечер на нашем пути появится паук, это будет знаком от умершего близкого человека, что он все еще присутствует в нашей жизни.

В Ирландии говорят, что Хэллоуин —последний день, когда можно собирать дикие фрукты. Почему? Потому что считается, что после 1 ноября они уже могут быть отравлены.

Мы собрали для вас все суеверия о Хэллоуине, чтобы вы точно знали, чего нельзя, а что нужно делать в ночь на 1 ноября.

Тыква

Древняя легенда гласит, что на Хеллоуин умершие возвращаются на землю. Среди них был и грешник Джек, которого не взяли ни в рай, ни в ад. Следовательно, он бродит по земле с фонарём в руках. Хеллоуинские светильники обычно делают из тыквы. Сам овощ называют фонарём Джека.

Кроме того, сегодня очень популярно вырезать в тыкве узор (например, страшную улыбку). И это не просто декорации. Хеллоуинской тыквой принято украшать порог дома для защиты от злых духов.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Суеверие о черной кошке

Данное поверье пришло из Средневековья. Кошки были частыми спутниками женщин, обвиняемых в колдовстве. Самыми страшными считались животные с черной шерстью, которые незаметно передвигались в темноте, а их глаза сияли, словно повисшие в воздухе. 31 октября следует избегать этого зверя.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Костюмы на Хэллоуин

Костюмы, маски, а также соответствующий грим или макияж являются ключевыми элементами забав на Хэллоуин.

Праздничный костюм или платье должны пугать, отсылать к призракам, ведьмам и подсвеченным тыквам. Можно даже использовать обычное полотенце или простыню, чтобы преобразиться в приведение, вампира, ведьму или другой ужасающий персонаж.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Наряд можно сделать самим, воспользоваться услугами профессиональной швеи либо выбрать из того, что предлагают магазины незадолго до конца октября.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Не менее важным элементом маскировки является макияж. Что касается того, какими красками его сделать, желательно, чтобы основа была белая, а тени и подводка для глаз чёрные. Девушки могут использовать красную помаду.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Гадание на Хэллоуин: вопросы о будущем

Главная цель данного праздника — повеселиться с семьёй, компанией, с другом или подругой. Одетые в причудливые, но в то же время классические костюмы и маски (чем мрачнее и страшнее, тем лучше), люди охотно устраивают всевозможные гадания.

Так, незамужние девушки сидят в темной комнате и смотрят в зеркало, пока в нем не появится лицо будущего супруга. Однако если они видят череп вместо лица, это может означать только одно — смерть в течение ближайшего года.

Ещё один ритуал для незамужних — очистить яблоко и перекинуть кожуру через плечо. Быстрый посмотрев назад во время перекидывания кожуры, можно увидеть образ будущего супруга.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Многие гадания на Хэллоуин касаются событий наступающего года. О подробностях гадания можно узнать по блюдцам. Человек, желающий узнать своё будущее, садится за стол с завязанными глазами. Тем временем кто-то из группы раскладывает несколько тарелок и на каждую, кроме одной, которую следует оставить пустой, кладёт какой-нибудь предмет (например, монету, обручальное кольцо, лист), символизирующий определённое событие. Содержимое блюдца предвещает, что ждёт человека:

  • блюдце с монеткой означает богатство;
  • с обручальным кольцом — большую любовь;
  • а с листиком — скорую свадьбу.

Пустая тарелка сообщаете, что в наступившем году не будет никаких изменений.

Чтобы узнать, какие месяцы нового года будут счастливыми, просто перепрыгните через двенадцать свечей (каждая представляет определенный месяц), расположенных по кругу на земле. Те свечи, которые не гаснут, означают счастливые месяцы.

Одним из самых интересных ритуалов является пророчество на удачу, которое заключается в том, чтобы поймать зубами (не руками) одно из плавающих в миске или в ванне яблок. Поймать плод, практически не повредив его, предвещает удачу в наступающем году.

Есть также способ, позволяющий преуспевать в новом году без гаданий. Оранжевый цвет, символизирующий данный праздник, — это цвет энергии, огня и оптимизма. Поэтому достаточно зажечь на Хэллоуин много свечей, украсить дом оранжевыми предметами, угощениями и композициями из цветов, которые вы можете сами собрать.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

На Хеллоуин можно смастерить забавные украшения, следуя технике, показанной на видео "Бери И Делай".

Что нельзя делать на Хэллоуин

– По поверью в ночь с 31 октября на 1 ноября нельзя оставлять в доме чёрную кошку, ведь она может принести несчастье в семью.

– Запрещается оставлять открытыми окна и двери, чтобы не навлечь беду.

– Если ночью на Хэллоуин в доме вы увидели паука, нельзя его убивать. Считается, что таким образом умерший родственник пытается предупредить об опасности. Чтобы избавиться от паука, просто пройдите по всему дому с зажжённой свечой.

– В ночь на 1 ноября нельзя оставлять сушиться вещи на верёвке, так как считается, что после захода солнца в вещи могут поселиться потусторонние силы. Поэтому человек, который потом будет одевать эту вещь, будет приносить несчастья себе и окружающим.

– Нельзя отказывать людям в их просьбе, поскольку в лице нищего к дому может прийти душа покойного родного.

– Если вы слышите позади себя шаги, нельзя оглядываться, ведь за вами могут следовать мёртвые.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

Пришло время призраков и колдовства: что обязательно нужно сделать на Хэллоуин

– В самую страшную ночь в году стоит непременно украсить дом свечами, тыквами и орехами — они способны отогнать злых духов и принести удачу.

– Поставить тыкву с зажжённой внутри свечой напротив входной двери.

– Пойти в гости к соседям на чай с угощениями. В эту ночь мёртвые возвращаются и бродят там, где провели большую часть своей жизни, в поисках тепла и еды. Надо сделать так, чтобы живые были похожими на мертвых. Чем доброжелательнее соседи будут реагировать на гостей, тем довольнее будут духи.

Хэллоуин 2020
Хэллоуин 2020: Facebook

– Ночь с 31 октября на 1 ноября идеально подходит для того, чтобы вызывать духов, гадать и разговаривать о смерти. В эту ночь есть шанс услышать голоса из потустороннего мира, связаться с мёртвыми и получить желаемую информацию.

Канун Дня всех святых даёт людям возможность развеяться, посмеяться над тем, что обычно пугает, и даже самим перевоплотиться в вампиров, призраков, демонов и ведьм. Поэтому если вы собрались праздновать Хэллоуин — проведите это время ярко.