У больных коронавирусом людей может проявляться необычный симптом, который говорит о заболевании. Речь идет об оттеке и покраснении пальцев на ногах, что очень напоминает обморожение. Это воспаление пальцев может продолжаться в течение нескольких месяцев. Об этом со ссылкой на исследование Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии сообщает The Telegraph.

Читайте Знай в Google News!

Врачи отмечают, что симптом "ковидных пальцев" может появляться в первые четыре недели после заражения вирусом. "Похоже, есть определенная подгруппа пациентов, у которой после заражения COVID появляется воспаление пальцев ног, которое делает их красными и набухшими, а потом они со временем становятся фиолетовыми", - рассказала врач-дерматолог Гарвардской медицинской школы Эстер Фриман.

Ковидные пальцы, фото - Postimees
Ковидные пальцы, фото - Postimees

По ее словам, этот симптом проявляется в легкой форме и, в большинстве случаев, исчезает в течение 15 дней без медицинского вмешательства. "Но мы наблюдали пациентов, у которых это продолжалось месяц или два", — отметила исследовательница. Согласно зарегистрированным в Международном COVID-19 дерматологическом реестре данным, примерно у половины пациентов наблюдалось воспаление пальцев ног и около 16% из них были госпитализированы.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ковидные пальцы, фото - Postimees
Ковидные пальцы, фото - Postimees

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, в Украине за сутки 3 565 новых больных коронавирусом, 70 умерло.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Ляшко пригрозил украинцам новыми жесткими ограничениями.

Также портал "Знай.ua" писал, что врач объяснила, почему украинцы по-разному переносят коронавирус.