В Италии апелляционный суд оправдал украинского нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвиняли в якобы причастности к гибели итальянского фоторепортера.

Читайте Знай в Google News!

Третьего ноября в апелляционном суде присяжных Милана состоялось решающее заседание по рассмотрению обжалования приговора 31-летнему украинскому военному Виталию Маркиву. По его результатам суд полностью оправдал нацгвардейца, сняв с него все обвинения. В ближайшее время Виталий Маркив отправится домой, в Украину.

Об этом сообщила обмудсмен Людмила Денисова в Telegram.

"Во время дебатов прозвучали реплики адвоката государства Украина в гражданском иске Николо Бертолини Клеричи. Он пояснил, что приговор делает "преступниками против человечества" все украинское войско. Для такого иска нет оснований, ведь Италия не имеет юридического права судить государство Украину за военные преступления, поскольку дело не имеет признаков преступления против человечества и он не совершен на территории Италии", — сообщила уполномоченная Совета по правам человека Людмила Денисова после завершения второй части заседания.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Далее слово было предоставлено Виталию Маркивым. Во время выступления он подчеркнул, что ни украинская армия, ни национальная гвардия никогда не стреляли в гражданских. Он заявил, что не виновен в совершении этого преступления и надеется на справедливость.

После выступления судья и присяжные отправились в совещательную комнату. По результатам совещания суд полностью оправдал нацгвардийця.

Позже Людмила Денисова в Facebook написала:
"Уже завтра Виталий будет на Родине."

Радостную новость сообщил у себя в Facebook и министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Маркива освободили! Только что апелляционный суд принял решение!", - сообщил Аваков.

О том, что итальянский суд полностью оправдал Виталия Маркива написал также на своей странице в Facebook и Антон Геращенко. Он отметил, что Виталий Маркив отныне свободен и возвращается в Украину

Отметим, что судебные слушания по делу Маркива длились три года. Старшего сержанта командира отделения батальона им. Кульчицкого Национальной гвардии Украины Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года в Италии по подозрению в причастности к гибели фоторепортера Андреа Роккелли. В июле 2019 года суд первой инстанции приговорил его к 24 годам лишения свободы.

Апелляционный процесс по делу Маркива начался 29 сентября 2020. Рассмотрения обжалования приговора ожидали прошлой весной, но из-за пандемии его отложили на осень. Заседания суда во второй инстанции проходили в апелляционном суде присяжных Милана.

За освобождение Маркива боролось Министерство внутренних дел Украины и Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, адвокаты нацгвардейца Маркива собрали доказательства его невинности.

Как сообщал портал Знай.ua, суд Италии вынес суровое решение по делу нацгвардейца Маркива

Также Знай.ua писал, жена нацгвардейца Маркива рассказала о судьбе мужа