Осень богата на различные религиозные праздники, которые имеют для жизни каждого из нас особое значение.

В октябре главным праздником для всех православных является Покрова Пресвятой Богородицы, которая традиционно отмечается 14 октября.

Ноябрь не так богат на знаменательные события для всех православных и является лучшим временем для того, чтобы подготовится к грядущим праздникам – Дню Святого Николая и конечно же, - Рождеству.

Главным днем для православного христианина в ноябре является Димитриевская родительская суббота. В этой статье мы расскажем, когда следует пойти на кладбище и конечно же, объясним, что стоит делать в этот день и что нет.

Дата праздника: когда отмечается?

Суббота: источник: YouTube
Суббота: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно православному календарю, родительская суббота имеет несколько другое название: День поминовения усопших. Также в источниках можно найти и третье название дня - Дмитриевская родительская суббота.

Традиционно праздник выпадает на первую субботу ноября, которая в этом году приходится в 2020 году на 7 ноября.

Родительские субботы 2020 года в православном календаре: когда ходят на кладбище

Суббота: источник: YouTube
Суббота: источник: YouTube

В христианской традиции принято чтить покойных. Специально для того, чтобы семьи могли помянуть умерших, а также посетить места их погребения и поухаживать за ними, определены отдельные поминальные дни, которые также называют родительскими.

В нашей стране особо чтят Поминальный день, что приходится на первые выходные после Пасхи.

Всего в традиции есть семь поминальных суббот, две из которых являются Вселенскими, то есть самыми важными. Кроме них, православные должны посещать могилы умерших во время Троицкой родительской субботы,что непосредственно приходится на Троицу, Радоницу – на девятый день, после Пасхи, Родительские субботы в честь погибших воинов, а также на Дмитриевскую родительскую субботу.

История Дмитриевской родительской субботы

Суббота: источник: YouTube
Суббота: источник: YouTube

Праздник назван в честь святого великомученика Дмитрий Солунского, который был римским военном, а также проконсулом. Он отказался отступится от христианской веры и был казнен властями.

Именно в его честь был назван князь Дмитрий, прозванный Донским, который разгромил татарского хана Мамая в 1380 году. Победа далась дорогой ценой, так как на поле брани , по современным данным, могли погибнуть около 30 тысяч воинов, что Средневековья является фантастическими потерями.

Победа войска над татарами послужило началом конца татарского ига и навсегда вошла в историю. Именно с трех времен и закрепилась традиция чтить погибших в первую неделю ноября по современному стилю.

Этот поминальный день – лучшее время для того, чтобы вспомнить не только собственных почивших родственников, но и тех, кто в разные столетия погиб, защищая свою родину. Именно по этой причине, Дмитриевская родительская суббота – особенный день для украинцев.

Отметим, что ближайшая поминальная суббота будет лишь в марте месяце. Первая родительская суббота весны и станет началом нового церковного цикла, связанного с поминовением покойных.

Родительская суббота: что нужно делать

Суббота: источник: YouTube
Суббота: источник: YouTube

Традиции поминальных дней хорошо известны каждому православному человеку. В этот день важно посетить храм и поставить свечку за покойных. Также можно заказать заупокойную службу за почившими и помолится за их упокой лично. С собой в храм также можно приносить продукты на помин, однако в этот день следует воздержаться от мясных продуктов и алкоголя.

После – необходимо навестить могилы родственников. На местах захоронения нужно помянуть умерших и навести на кладбищах порядок перед долгой зимой. В этот день надо собраться в кругу семьи, члены которой и делают Вселенскую субботу светлым днем.

Запреты праздника: что нельзя делать

Суббота: источник: YouTube
Суббота: источник: YouTube

Дмитриевская родительская суббота имеет множество запретов, главными из которых следует назвать следующие:

  • нельзя заказывать панихиды по самоубийцам;
  • запрещено вспомнить о покойных дурное;
  • запрещается злоупотреблять алкоголем и переедать во время поминок;
  • нельзя веселится и устраивать развлечение в первую субботу ноября;
  • не следует лгать о покойных;
  • запрещено поминать покойных водкой;
  • нельзя венчаться.

Также многие считают, что в Покровскую родительскую субботу нельзя оставаться дома. Но это не так. Если у вас нет возможности пойти в церковь или на кладбище, то поминать своих близких людей можно и дома.

Отметим, что если ваша семья большая и у вас много мест для посещений, покойных можно помянуть и дома - в кругу семьи и близких.