С переходом школ на дистанционную форму обучения тысячи родителей просто взялись за головы в буквальном смысле слова. Все больше времени стали тратить на выполнение домашних заданий, дети становились менее активными из-за отсутствия возможности общаться со сверстниками, бегать по коридорам и делать другие такие присущие ученикам вещи.

Как результат-сплошная усталость у родителей, снижение интереса к учебе у самих школьников. Ведь долго просидеть за монитором физически трудно даже взрослому человеку. Если в вашей семье существует подобная проблема, то эти советы, собранные из преподавательского опыта точно пригодятся вам.

Распорядок дня

карантин в школе, фото: REUTERS
карантин в школе, фото: REUTERS

Старайтесь сделать так, чтобы утро ребенка начиналось как и в привычные рабочие дни. Лишняя минута сна, это, конечно, мечта каждого, но она может сыграть злую шутку. Не избегайте завтрака, ведь перекусы во время учебы не всегда можно организовать. Тем более, у вас и самих вдоволь дел, поэтому лучше приучиться завтракать примерно за час-полтора до начала. Не знаете, что приготовить? Не беда, к вашим услугам наша постоянная рубрика "Рецепты и кулинария", где вы точно найдете что-то по вкусу.

Заботьтесь о самочувствии

школьница, фото Pxhere
школьница, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Постоянно проветривайте помещение. Если ребенок жалуется на холод, пусть лучше тепло оденется, или перейдет в другую комнату. Не забывайте, что когда вы находитесь дома собирается куча посторонних запахов: готовите на кухне, помыли посуду со специальным средством, погладили белье и пошел пар – все это вредит нашим легким. А при пандемии к таким моментам тем более стоит быть внимательнее. Выполняйте вместе с ребенком простые гимнастические упражнения, желательно под музыку. Учитель не проводит подобные физкульт-минутки? Не стесняйтесь и предложите это сами. Педагоги тоже люди. Они имеют право что-то забыть, или устать. А воспитание детей – дело комплексное, как школьников, так и родителей.

Общение онлайн

Школьники, фото Іnstagram
Школьники, фото Іnstagram

Сообщение или звонок другу и учителю пригодится. Приятное общение и полезный совет помогут решить любую задачу. Тем более, разрядить обстановку и напряжение всегда нужно.

Постоянная похвала

Дистанционное обучение, фото: кадр из видео
Дистанционное обучение, фото: кадр из видео

Хвалите детей даже за мелочи. Сейчас им не хватает зрительного контакта, когда ученик видит реакцию на выполненное задание не только своего учителя, но и мамы, или папы. Обращайте внимание на домашние задания как учебный инструмент к самостоятельности, а не наказанию. Устраивайте в свободное время интересные игры, в частности, настольные, чтобы дети не совали и не скучали. Из любимых детьми выигрывают преимущественно "Монополия" и "Мафия". Здесь хорошо представлены навыки командной деятельности и возможность чувственной оценки собеседника.

Двусторонняя связь

Учительница, фото Телеграф
Учительница, фото Телеграф

Общайтесь с педагогом на темы, которые вас волнуют. Особенно, обсуждайте изменения в поведении ребенка. Помните, что учитель – это не ваш враг, которому только и снится, как это задать побольше работы на дом. Наоборот, они стараются организовать образовательный процесс как можно комфортнее для детей. Конечно, бывают и исключения, но они только подтверждают общее правило. Попросите посоветовать вам альтернативные варианты выполнения "домашки": например, подготовить устный, а не письменный доклад по пересмотренным фильмам на развивающую тематику. Таким образом вы разгрузите график ребенка и сможете вместе с учителем разнообразить дистанционное обучение.

Напомним, появились новые стандарты оценивания в школах.

Как сообщал Знай.uа, определен период зимних каникул.

Также Знай.uа писал, что обнародован перечень изменений в дистанционном обучении на 2021 год.