Самопровозглашенный "президент" Александр Лукашенко объявил Беларусь ядерной державой

С таким заявлением Александр Лукашенко, которого Запад не признает законно избранным президентом, выступил 7 ноября на открытии первой атомной электростанции в Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА.

В субботу утром Лукашенко прибыл в Островец, где сначала осмотрел территорию станции с вертолета.

После этого началась церемония подключения первого энергоблока БелАЭС к объединенной энергосистеме страны.

"Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент-страна становится ядерной державой".

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Беларусь ведет строительство АЭС возле города Островец в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса.

Стоит отметить, что белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российским проектом "АЭС-2006".

Генподрядчиком строительства является группа ASE. Первый энергоблок запустили 20 августа. Ввести его в эксплуатацию хотят в первом квартале 2021 года. Ввод второго блока планируют на 2022 год.
Против запуска АЭС выступала соседняя Литва, которая считает атомную станцию угрозой национальной безопасности. Страна призвала Беларусь прекратить строительство АЭС, пока она не пройдет все тесты, предложенные Евросоюзом. Впоследствии Литва заявила, что не будет покупать электричество в Беларуси.