Глава Минприроды Роман Абрамовский озвучил амбициозное предположение, что через 50 лет в 30-километровой Зоне отчуждения можно будет жить без каких-либо ограничений. Но есть одно "но", при этом в 10-километровой зоне непригодные условия для жизни сохранятся навсегда.

Читайте Знай в Google News!

Об этом Абрамовский рассказал журналистам одного из украинских изданий.

Припять, документальный кадр
Припять, документальный кадр // fotocdn.net

"В 10-километровой зоне никогда не будут жить люди, но 30-километровая должна стать обычной украинской землей без ограничений через 50-60 лет. По нашим прогнозам, за это время радиоактивность элементов и конструкций значительно снизится, а чрезвычайно активные элементы укроем в геологическом хранилище", - заявил министр.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также он рассказал, что вскоре предстоит обновить нестабильные конструкции внутри нового конфайнмента: "Это нужно сделать, поскольку, если что-то упадет и поднимется пыль, уровень радиации повысится, невозможно будет зайти в арку в обычных средствах защиты, придется задействовать манипуляторы".

Министр также поделился и стратегическими планами о том, что в 2080 году необходимо будет добраться до четвертого энергоблока ЧАЭС, чтобы извлечь из него все активные топливные элементы, а потом, откатив конфайнмент, разобрать укрытие.

Стоит также напомнить, что зона Чернобыльской атомной электростанции будет закрыта для туристов как минимум до 30 ноября. Такое решение на территории станции Администрация ЧАЭС приняла из-за введения карантина, связанного с эпидемией коронавируса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, в зоне отчуждения засекли стадо одичалых буренок, еще вчера были домашними.

Как сообщал Знай.ua, в Чернобыле обнаружили странную весть из прошлого: "Сколько она уже здесь?".

Знай.ua писал, жизнь забытого Богом украинского села показали печальным видео: "Живем вдвоем, ждем смерти".