Пост перед рождественскими праздниками (Рождественский пост) — один из четырёх многодневных постов в православии, посвященных очистке души и тела. Он также именуется Филипповым постом, поскольку начинается сразу же после дня почитания памяти апостола Филиппа.

Главная цель поста — очищение душу и тела в преддверии Рождества. Поэтому считается, что на период поста следует посвятить молитве, отказывавшись от пагубных привычек и веселья.

Когда начинается Рождественский пост в 2020 году

Данный пост и у православных, и у католиков длится 40 суток. В эти 40 дней верующие молятся, воздерживаются от определённых продуктов и ограничивают веселье.

Рождественский пост у католиков начинается за четыре недели до Рождества, которое ежегодно отмечается 25 декабря. Начинается же католический Рождественский пост 15 ноября.

Что касается того, какого числа наступает православный Рождественский пост 2020-2021, то он начинается 28 ноября.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Рождественский пост 2020
Рождественский пост 2020: Facebook

Это период не только физического, но и духовного очищения. Пост призван подготовить тело и душу к большому празднику — Рождеству Христову.

Заканчивается пост 6 января. Последним днём является Сочельник (канун Рождества).

В чем суть Рождественского поста

Суть поста сводится не только к ограничению в еде. Основное правило, данное Богом: наши сердца не должны быть обременены чревоугодием и пьянством.

Смысл поста — борьба с грехами путём воздержания от ряда продуктов, а не через физическое истощение. Вот почему всем, кто постится, следует рассчитывать свои силы. Пост — это аскетический труд, требующий опыта. Учиться поститься нужно постепенно, начиная с отказа от блюд, содержащих мясные и молочные продукты, по средам и пятницам на протяжении всего года.

Те, кто пытается перейти от непостоянного голодания к внезапному строгому посту, скорее всего, подорвут своё здоровье или станут нетерпеливыми и раздраженными из-за чувства голода. Такое рвение заставляет гневаться на окружающих, а сам пост становится невыносимым. И, в конце концов, люди просто полностью отказываются от данной практики.

Чтобы было легче держать пост, количество потребляемой пищи нужно сокращать постепенно, шаг за шагом. Каждый должен определить, сколько еды ему достаточно, а затем постепенно уменьшать ежедневное потребление пищи до оптимального количества. Благодаря этому правилу организм не ослабнет, и человек сможет выполнить свою повседневную работу.

Тем, кто хочет соблюдать пост, следует пойти за советом к опытному священнику, рассказать ему о своём духовном состоянии и физическом самочувствии, а также попросить благословения.

Рождественский пост 2020
Рождественский пост 2020: Facebook

Дни поста считаются священными, поэтому верующие должны посвятить их подвигам благочестия. Эти дни отличаются от праздничных и рабочих. В праздничные дни Церковь призывает благодарить Бога и святых за великие Божьи дела, а во время поста — примириться с Богом и "принять участие" в земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. Праздники склоняют к духовной радости и надежде, а пост — к раскаянию и слезам. Из духовных радостей в период праздников Церковь благословляет обильную трапезу, а в дни поста предписывает умеренную пищу.

Пост предназначен не для того, чтобы сильно ослабить нашу плоть, а для того, чтобы сделать её сильной.

Телесный пост без духовного бессмыслен для спасения души. Напротив, если человек, воздерживающийся от еды, преисполнен чувством своего превосходства, это может стать духовно вредным. Настоящий пост связан с молитвой, покаянием, искоренением зла, прощением обид, отказом от страстей, слабостей и развлечений. Пост — это не самоцель, а лишь способ сдерживания наших плотских желаний и освобождения от грехов. Без молитв и покаяния он превращается в простую "диету".

В период поста нужно вдохновенно молиться, наведываться в храм, исповедоваться и причащаться.

Запреты на Рождественский пост

Рождественский пост 2020
Рождественский пост 2020: Facebook

В этот период не принято проводить определённые светские обряды: играть свадьбу, разводиться, громко праздновать дни рождения.

Жениться и выходить замуж особенно строго запрещается в Рождественский пост.

Также не стоит петь, танцевать, ходить в клубы.

Единственным обрядом, который разрешается проводить в Филиппов пост является крещение. Крестить детей допустимо в любой день данного поста.

На протяжении сорока суток, данных нам Филипповым постом, мы должны отказываться от потребления таких продуктов, как мясо, яйца, молоко, сыр, масло. Иногда даже запрещается кушать рыбу. Употребление последнего продукта во время Рождественского поста ограничивается в понедельник, среду и пятницу. Под запрет в эти дни попадают также алкогольные напитки.

Церковное правило учит нас, чего мы должны избегать во время поста. Те, кто соблюдают пост, должны строго соблюдать правила качества еды. Запрещённые продукты нельзя считать грязными, а только неприемлемыми.

Всем верующим нужно помнить, что в период поста не стоит ссориться, кричать, злиться и завидовать. Если вы держите на кого гнев — то стоит простить своих обидчиков.

Календарь питания на Рождественский пост: что и когда можно есть

Рождественский пост 2020
Рождественский пост 2020: Facebook

Правила воздержания, предписываемые Церковью на период Филиппова поста, аналогичны правилам, предписанным на период Петрова поста. Основой поста является растительная пища.

В первую очередь нужно отказаться от мясной и молочной продукции. Помимо этого, по понедельникам, средам и пятницам под запрет попадает рыба, масло и вино. В остальные дни недели — вторник, четверг и субботу — допускается питание с использованием растительного масла.

Во время Рождественского поста можно позволить себе рыбу по субботам, воскресеньям и в великие праздники — к примеру, дни святых покровителей. В течение недели, предшествующей Сочельнику, пост ужесточается: рыбу нельзя есть даже по субботам и воскресеньям.

Крупяные каши следует варить на воде. Гречку можно запаривать кипятком и готовить без варки. Блюда из бобовых желательно чередовать с кашами, чтобы возместить недостаток полезных веществ. Для питания во время Рождественского поста желательно выбирать хлеб, изготовленный из цельнозерновой муки. От сдобной выпечки желательно отказаться, как и от большого количества сахара. Овощи можно употреблять в пищу любые.

В период поста существует пять степеней строгости:

  1. Полный отказ от приёма пищи.
  2. Приём сырой пищи.
  3. Приём горячей пищи без масла.
  4. Потребление горячей пищи с использованием масла на растительной основе.
  5. Употребление рыбы.

Те, кто желают соблюдать более строгий пост, чем предписано церковным правилом, должны сначала получить на это благословение от своих духовных наставников.

Календарь питания по дням

Рождественский пост 2020
Рождественский пост 2020: Facebook

С 28 ноября по 19 декабря:

Понедельник: горячая растительная еда без использования растительного масла;

Вторник, четверг, суббота, воскресенье: термически обработанная растительная пища (готовить её можно с использованием растительного масла), рыба;

Среда, пятница: сухоядение. Кушается только "сырая" пища, которая не прошла предварительную термообработку. Допускаются овощи, грибы, орехи, фрукты и мёд;

4 декабря — дата празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы. В честь праздника Церковь разрешает включить в постный рацион небольшое количество рыбы и красного вина.

Рождественский пост 2020
Рождественский пост 2020: Facebook

С 20 декабря по 1 января:

Понедельник: растительные продукты, прошедшие тепловую обработку (без использования растительного масла);

Вторник, четверг: растительная, термически обработанная пища (с использованием растительного масла);

Среда, пятница: сухоядение;

Суббота: растительная, термически обработанная пища (с использованием растительного масла); рыба;

1 января: можно употребить немного вина.

Рождественский пост 2020
Рождественский пост 2020: Facebook

Со 2 по 6 января:

Понедельник, среда и пятница — сухоядение;

Во вторник и четверг — растительные продукты, прошедшие термическую обработку (без использования растительного масла);

Все выходные дни — растительные продукты, прошедшие термическую обработку (с использованием масла на растительной основе).

6 января (Рождественский сочельник): держится особо строгий пост. Запрещено садиться за стол до того, как появится первая звезда.