Сегодня мы поговорим о том, в какой период проходит Рождественский пост у православных и католиков. Узнаем, что разрешается и запрещается делать. Каким должно быть меню мирян? Узнайте правильное питание для христиан на каждый день.

Когда начинается и заканчивается пост 2020/2021?

Как и Великое постное соблюдение духовно-пищевого воздержания по подготовке к празднованию Пасхи, Рождественское в преддверии Рождества продолжается 40 дней. Именно поэтому его также называют Четыредесятницей. Правда, этот пост не такой строгий.

Кроме этого, у Рождественского постного воздержания есть ещё одно название – Филипповский или Филиппкин. Такое название связано с тем, что заговение, а это последний день, когда можно от души наесться, приходится на День памяти апостола Филиппа. Эта дата в православии – 27 ноября. Апостол был последователем Иисуса Христа, проповедал Божье слово.

В своих странствиях он творил настоящие чудеса - исцелил слепоту, вернул к жизни высохшие руки городского начальника города, который хотел его ударить, воскресил умершего и т.д. И пострадал за христианство. Его молят сегодня об исцелениях в болезнях.

Православных и католиков больше всего интересуют следующие вопросы: какого числа начинается и заканчивается Рождественский пост? Сколько дней он продлится? Каким должен быть календарь питания? Когда можно есть рыбу? Предлагаем дочитать статью до конца. И узнать ответы на все вопросы, интересующие читателей.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Считается, что постные дни перед Рождеством – это жертва Всевышнему за собранные плоды. Он самый радостный, потому что готовит нас к хорошему празднику, который приходится в 2021 году в православии на четверг, 7 января.

У католиков этот праздник, как правило, отмечается 25 декабря. Он приходится у них на пятницу. Таким образом, приверженцы католической веры будут отмечать его раньше, чем православные.

Четвёртый пост в году является последним. И длится он у католиков также ровно 40 дней. Он начинает у них в воскресенье, 15 ноября. Заканчивается католический пост 24 числа последнего месяца уходящего года. У католиков его называют также Адвентом.

У православных этот пост наступает несколько позже, с разницей с католиками практически в 2 недели. В 2020 году дата начала последнего поста приходится на субботу, 28 ноября.

Так что христианам приходится поститься и на Новый год. Проводить уходящий и встречать Новый год его более скромно. Однако этот пост не такой строгий, как Великий, поэтому по многим дням разрешается рыба. Так выдержать все предписания гораздо проще.

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

Давайте узнаем, что и когда можно есть по определённым дням. Православный календарь питания поможет вам определиться с меню. Ведь с главным правилом, отказом от мяса, рыбы, яиц, творога, молока, сметаны и т.д., многие миряне знакомы. А вот каким должен быть календарь питания по дням, знают не все.

Предлагаем познакомиться с графиком меню по дням. Узнайте, какие продукты могут точно быть в вашем рационе. А от каких стоит отказаться. И, если пост уже начался, вы смогли с уверенностью класть в свою тарелку разрешённые продукты.

От чего лучше воздерживаться, что и когда можно есть?

Однако тут стоит понимать, что пост – это не только отказ от определённых продуктов. Главное правило любого поста – это духовное очищение. Очень важно посещать церковь, читать молитвы, обращаться к Богу за духовной пищей.

А также отказываться от многих вещей – гуляний, шумного застолья, вечеринок с алкоголем и прочих увеселительных мероприятий. Нельзя совершать плохие поступки, употреблять бранные слова, проявлять агрессию по отношению к окружающим, обсуждать и осуждать кого-то.

Рождественский пост 2020, скрин - YouTube
Рождественский пост 2020, скрин - YouTube

Так что следите не только за своим меню, но и за своей речью. Творите добрые дела, старайтесь хотя бы в эти дни быть милосердными. Не следует также играть в азартные игры и участвовать во фривольных развлечениях.

Кроме этого, рекомендуется воздерживаться от исполнения супружеских обязанностей. Старайтесь простить своих обидчиков. Помогайте тем, кто попал в трудную ситуацию, молитесь и молите Всевышнего о прощении грехов, посещайте Богослужения, совершайте Богоугодные дела, причащайтесь.

А чем же питаться в этот пост? И когда кушается рыба? По строгости этот пост близок к Петрову. Вообще основу любого поста составляют супы, постный борщ, разнообразные каши, сырые овощи, на гриле и на пару. Сделайте ореховые, фруктовые запасы, а также из изюма, кураги, чернослива и других сухофруктов.

Рождественский пост 2020, скрин - YouTube
Рождественский пост 2020, скрин - YouTube

Рождественский пост разделяется на 4 фазы. Первая фаза, которая начинается 28.11 и заканчивается 19.12, характеризуется тем, что можно кушать каши, а также супы или блюда из овощей по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

То есть в эти дни, вплоть до праздника Святого Николая, разрешается употребление горячих блюд с маслом. В эти дни можно также кушать рыбу. На выходных - пить вино в разумных количествах. В первый день недели, понедельник, - горячая еда, но без масла

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

А вот в среду и пятницу нужно будет проявить выдержку. Ведь в эти дни необходимо придерживаться сухоядения, когда можно вкушать хлеб, воду, сухари. И есть сырые овощи, сухофрукты, семечки, орехи, фрукты, мёд. Вообще сухоядение – это употребление растительной пищи, которая не подвергалась термической обработке.

Следующая, вторая фаза, длится 13 дней. Она начинается 20.12.2020 г. и заканчивается 01.01.2021 г. В эту фазу по вторникам и четвергам уже запрещено есть рыбу. Но горячая пища с маслом разрешается. Правила питания в остальные дни недели схожи с предыдущим периодом.

И, наконец, третья, - последняя, самая короткая и самая строгая фаза. Она длится всего 5 дней. Начинается 02.01 и заканчивается 06.01. В канун Рождества Христова особенно важно соблюдать ограничения.

В понедельник и среду придерживайтесь сухоядения. Во вторник можете вкушать горячую пищу без масла. В субботу и воскресенье разрешается горячая пища с маслом. В праздник Сочельника, 6 января, запрещается употреблять пищу до первой звезды.

О постных традициях для мирян

В те дни, когда разрешаются горячие блюда, выбирайте рецепты с картошкой, капустой, грибами. Можно варить тыквенную, перловую кашу, овсяную, кукурузную, рисовую, гречневую, пшенную, ячневую. Чтобы как-то разнообразить своё постное меню, добавлять в овсянку орехи, фрукты, сухофрукты и т.д.

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

Не забывайте про замороженные ягоды, морсы, соки, кисели, соленья, запеканки. Варите вареники, готовьте постные пирожки или овощные рагу. И пускай вам в помощь при соблюдении поста приходит духовная литература. Проанализируйте свои деяния, подумайте о грехах и их искуплении.

06.01, после первой звезды, первым делом употребляют Сочиво. Это варёные в меду зёрна пшеницы или отварной рис с изюмом. Вообще, согласно монастырскому уставу, все выше перечисленные правила и ограничения обязательны для исполнения монахов и монахинь.

Рождественский пост 2020, скрин - YouTube
Рождественский пост 2020, скрин - YouTube

Но и некоторые миряне придерживаются постного календаря питания по дням. Другие сухоядения не придерживаются. А едят горячую пищу, исключая мясо, молоко, творог, сыры, йогурт и т.д.

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

И только в третью фазу поста, с 02.01 по 06.01 января, стараются ограничить себя в питании больше всего. Многие миряне вкушают рыбу во все дни за исключением среды и пятницы.

Мы предложили познакомиться с календарём питания во всей его строгости. А серьезность и правильность поста каждый волен регулировать самостоятельно, по своему усмотрению.

Есть и такая категория людей, которая освобождается от соблюдения поста. Причинами могут послужить хронические заболевания. Нельзя ограничивать себя в питании беременным, детям. Да и людям преклонного возраста. И тем, которые занимаются тяжёлым физическим трудом, также не стоит придерживаться поста во всей его строгости.

И напоследок хотим напомнить, что в постные дни запрещается справлять свадьбы. Так что избегайте всевозможных соблазнов, больше молитесь, меняйтесь внутренне. Пускай ваш внутренний настрой позволит вам выдержать этот пост. И встретить праздник Рождества с чистой душой и добрыми помыслами!

Фото

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

Рождественский пост 2020, скрин - YouTube
Рождественский пост 2020, скрин - YouTube

Рождественский пост 2020, фото - Рexels
Рождественский пост 2020, фото - Рexels

Видео