Пора новогодних и рождественских праздников не такая веселая, если вы придерживаетесь православных традиций и соблюдаете пост, который предшествует одному из главных праздников в церковном календаре – Рождество Христово.

Праздник Рождества имеет не только культурное значение и религиозное значение, но и способствует нашему внутреннему развитию и дисциплине. Именно ради воспитания смирения и раскрытия духовного потенциала и были созданы учения о церковных постах.

Чтобы подготовится к празднику Рождества, любой православный обязан соблюдать Рождественский пост, что может быть не простым испытанием даже для опытных верующих.

В этой статье мы расскажем о том, что такое Рождественский пост и поделимся лучшими советами о том, как соблюдать пост таким образом, чтобы не навредить своему здоровью и крепости духа.

Рождественский пост: дата и когда держать

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Пост для православных людей на Рождество имеет точные сроки начала и окончания. Так, Рождество в православной традиции имеет четкую дату – 7 января и не привязано к изменчивому месячному календарю, как Пасха.

Отметим, что Рождественский пост является последним великим постом, который длится долгое время, что становится испытанием для верующих. Пост начинается 28 ноября и заканчивается в ночь на 7 января. То есть, в сочельник, 6 января, режим соблюдения пищевых ограничений все еще действует.

В церковном уставе рождественский пост имеет название Четырехдесятница, поскольку длится сорок дней. Несмотря на долгий срок воздержания, пост не отличается строгими запретами и считается довольно легким, особенно, если сравнивать его с Великим и Успенским постами.

Рождественский пост: что можно и нельзя есть

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Сорок дней воздержания на протяжении Рождественского поста для верующих проходит сравнительно легко. С 28 ноября по 7 января верующим позволяют потреблять любую рыбу и морепродукты. Кроме того, на протяжении данного срока отмечается Филипповски день – последний праздник перед постом, во время которого можно и нужно позволят себе все, что хочется.

Как готовиться к Рождественскому посту: советы священников

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Пост – это не диета. Главная цель воздержания от еды – это не похудение, а развитие собственной личности, приучение себя к смирению и конечно же, - единение с Богом.

По окончанию поста, вы должны чувствовать не злость и истощение, а чувство удолетворенности и легкости, с которыми будет намного приятнее встречать праздник Рождества.

Священники советуют распределять силы и не мучать себя, ведь страдающий человек будет чувствовать себя не хорошо и срываться на окружающих, что не имеет ничего общего с целями прохождения поста.

Также необходимо постоянно посещать богослужение, чтобы получать необходимый стимул для дальнейшего придерживания поста и для того, чтобы не забывать об его истинном смысле. Кроме того, священники напоминают, что пост без молитвы – это просто диета.

Рождественский пост: список запрещенных продуктов

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Каждому, кто хочет соблюдать рождественский пост важно воздерживаться от таких продуктов:

  • Мясо;
  • Птица;
  • Яйца;
  • Творог;
  • Кисломочные продукты;
  • Молоко;
  • Сыры;
  • Сливочное масло;
  • Колбасы;
  • Сосиски;

Также важно воздерживаться от алкоголя.

Что можно есть на рождественский пост: список продуктов

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Во время Рождественского поста можно употреблять в пищу сотни видов пищи, самыми популярными из которых стоит назвать следующие:

  • Крупы;
  • Овощи;
  • Орехи;
  • Бобовые;
  • Фрукты;
  • Хлеб;

Отметим, что у церкви нет четких ограничений для употребления таких продуктов, как конфеты, шоколад, макароны, точно можно есть халву, икру. Сегодня важно, чтобы ваши продукты не имели в составе запрещенные к употреблению продукты. Также нужно следить, чтобы на вашем столе всегда было растительное или оливковое масло, соевый соус.

Открыв календарь, вы можете узнать, что мирянам нужно формировать свое меню, согласно определенным требованиям. К примеру, по отдельным дням разрешается не только употреблять рыбу, но и пить алкоголь. Подробнее вы можете расспросить об этом своего священника.

Кому нельзя придерживаться поста?

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Священники отмечают, что придерживаться поста должны только здоровые люди. Если вам не здоровится, то вам категорически запрещено начинать аскету. Кроме того, придерживаться поста нельзя детям до 14 лет, а также беременным женщинам.

Пост во время Нового года: как держаться

Рождество: источник: YouTube
Рождество: источник: YouTube

Самый сложный период для каждого верующего – это прожить период Католического Рождества и Нового года. Именно в это время в каждом доме принято накрывать щедрые столы, переедать, выпивать и веселиться, что категорически запрещено делать всем православным.

Для решения этой проблемы священники советуют верующим не отказывать себя в удовольствиях, но знать в них меру. К примеру, из списка продуктов, разрешенных к употреблению в пост можно найти много деликатесов, которые украсят любой праздничный стол. Также священники разрешают выпить на Новый год немного шампанского или вина. Не запрещено веселиться и танцевать, но отдых не должен выходить за рамки приличий.