53-летняя украинка умерла на пороге больницы, потому что больную отказались госпитализировать в реанимацию якобы из-за отсутствия мест.

Читайте Знай в Google News!

В Киевской области 53-летняя Светлана Гончар умерла от сердечного приступа на пороге Боярской больницы, потому что ее отказались госпитализировать в реанимацию якобы из-за отсутствия мест. Об этом рассказало "Громадське".

У женщины были симптомы инсульта, однако медики не оказали вовремя медицинскую помощь, а когда родные привезли женщину в больницу, больную отказались госпитализировать.

Родственники умершей рассказали, что несколько дней подряд вызывали скорую, но никто не приезжал, зато их отсылали к семейному врачу. К нему тоже не удалось попасть, потому что он был то на приеме, то на вызовах.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Так прошло еще два дня. У женщины начались судороги. Несмотря на это, дочери Светланы Гончар удалось добиться приезда скорой только после звонка на горячую линию Минздрава.

Дочь умершей Светлана Гончар, скрин с видео
Дочь умершей Светлана Гончар, скрин с видео

Однако, в машине, которая приехала за больным, не было необходимого оборудования, а врачи целый час пытались узнать у диспетчера, куда им везти пациентку.

В конце концов женщину в крайне тяжелом состоянии привезли в ближайшее медучреждение – Боярскую больницу. Однако больную здесь отказались госпитализировать, заявив, что больница определена опорной по covid-19, и реанимационное отделение здесь давно переполнено. Больную они говорили везти в Белоцерковскую больницу.

По словам мужа Светланы, женщина умерла прямо под отделением Боярской больницы у него на руках. Он рассказал, что врачи скорой еще пытались реанимировать женщину под больницей, однако сердце ее остановилось.

Теперь в администрации оправдываются, мол, мест в реанимации через коронавирус нет, и не только в их больнице.

В то же время в областном департаменте здравоохранения уверяют, что на самом деле заполнено лишь чуть более половины коек.

Несмотря на то, что больницу перепрофилировали для больных covid-19, женщину в критическом состоянии были обязаны принять и оказать экстренную медицинскую помощь больной. Об этом сказала директор департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко.

За организацию оказания медицинской помощи и маршрутизацию пациентов отвечают местные власти. В Киевской ОГА заявили, что создали комиссию, которая должна в течение 10 дней рассмотреть ситуацию со смертью Светланы Гончар, квалифицировать действия медиков и привлечь к ответственности виновных.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, больную коронавирус украинку не пустили в роддом - рожала на пороге больницы

Как сообщал портал Знай.ua, молодая женщина умерла во время родов из-за пьяного врача

Также Знай.ua писал, в Кропивницком из-за халатности врачей умер 11-месячный ребенок