Европейский суд обязал Украину выплатить компенсацию "Свидетелям Иеговы".

Читайте Знай в Google News!

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Украину виновной в трех делах о нарушении статей 9 и 14 Европейской конвенции - права на свободу религии и запрет дискриминации. Соответствующие решения обнародованы на сайте ЕСПЧ.

Согласно решению ЕСПЧ, Украина обязана выплатить компенсацию прихожанам церкви "Свидетелей Иеговы" из села Камишивка на Одесщине, в которых в 2012 году побили односельчане.

Так, в апреле 2012-го в селе Камишивка до "свидетелей Иеговы", которые проводила церемонию в арендованном помещении бывшего магазина, ворвалась толпа прихожане православной церкви Московского патриархата вместе со своим священником. Несколько десятков озлобленных людей избили иеговистов, а затем сожгли автомобиль одному из последователей "Свидетелей Иеговы". Нападавшие называли иеговистов "дьяволами" и требовали от них покинуть деревню.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Старейшина иеговистов в тот же день написал заявление в полицию, в котором указал, что жители села выступают против проповедей иеговистов, поскольку они якобы отвращают людей от православной веры. Правоохранители не увидели в действиях нападавших криминальной составляющей, однако протокол о мелком хулиганстве составили на одного из них.

Свидетели Иеговы, фото из свободных источников
Свидетели Иеговы, фото из свободных источников

Иеговисты возмутились из-за такой реакции правоохранителей и написали заявление в прокуратуру, требуя открыть дело по статьям о нарушении равноправия граждан и препятствовании совершению религиозного обряда.

Дело открыли только через несколько месяцев, однако остановило расследование из-за невозможности установить личности виновных. Через три года дело закрыли.

В 2015 году иеговисты, которые, по их словам, и в дальнейшем сталкивались с агрессией односельчан, подали жалобу в ЕСПЧ, обвинив правоохранительные органы Украины в неэффективном расследовании.

ЕСПЧ частично удовлетворил иск и постановил, что Украина должна выплатить общине и старейшине по 2 250 евро морального вреда за нарушение статей 9 и 14 конвенции.

Европейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека

Также в ноябре текущего года ЕСПЧ признал Украину виновной в нарушении этих же статей, но в деле двух иеговисток из села Новые мельницы Черниговской области, на которых напал местный священник. Он не понес наказания по законодательству, поэтому в данном деле ЕСПЧ признал нарушение прав человека.

Третьим случаем нарушения Европейской конвенции по правам человека ЕСПЧ признал инцидент 2013 года в городе Носовка Черниговской области. Там один из горожан избил евангелистку - женщина получила сотрясение мозга. Украинский суд обязал фигуранта уплатить штраф.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на Буковине православный священник избил Свидетеля Иеговы

Как сообщал портал Знай.ua, осатаневший франковчанин избил "Свидетелей Иеговы" их же стендом.

Также Знай.ua писал, на Львовщине свидетель Иеговы жестоко убил женщину из-за замечаний