Во французской столице акции протестов, которые начались мирно, резко переросли в массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

Читайте Знай в Google News!

Сообщается, что на улицах главного города Франции уже задержаны десятки людей. Об этом стало известно благодаря сообщениям местных журналистов, а также видео, которые были опубликованы в сети.

Протесты в Париже, фото: Getty Images
Протесты в Париже, фото: Getty Images

Сообщается, что в субботу, 28 ноября, более 130 тысяч человек приняли участие в акциях в поддержку свободы информации. В самом Париже на улицы вышли около 46 тысяч участников. Шествие в столице началось мирно, но затем хулиганы начали поджигать автомобили и киоски, бросать брусчатку и бутылки в полицейских.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Протесты в Париже, фото: Getty Images
Протесты в Париже, фото: Getty Images

Полиция также применила слезоточивый газ и водометы. Силовики задержали 46 человек, 23 полицейских получили ранения. Всего в стране прошли около 70 манифестаций противников 24 статьи законопроекта "О глобальной безопасности" касающейся съемки полицейских и жандармов.

Документ ограничивает права репортеров сообщать о жестокости полиции, что воспринимается как давление на свободу прессы.

Для справки: данный закон предусматривает, что за распространение изображения "лица или другого элемента идентификации" полицейского или жандарма "с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности" грозит год тюремного заключения и штраф в 45 тыс. евро.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, неизвестный открыл стрельбу в популярном ТРЦ: есть раненые, среди них подросток.

Как сообщал Знай.ua, националисты забросали фаерами балкон феминистки, но промахнулись и сожгли другую квартиру.

Знай.ua писал, в Польше многотысячные митинги за аборты переросли в стычки с полицией: "Это означает войну".