1 декабря Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона о праве на 14-дневный декретный отпуск для новоиспеченных отцов.

Читайте Знай в Google News!

Законопроект, который предложила разработать Елена Зеленская, устанавливает равные права для мам и пап по уходу за новорожденным ребенком. Об этом первая леди Украины сообщила на своей странице в соцсети Instagram.

"На законодательном уровне предлагается расширить и закрепить такие права мужчин:

- установление сокращенного рабочего времени для родителей, которые воспитывают детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также имеют детей в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью (в действующем законодательстве это право предусмотрено только для женщин);

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

- равные права отца и матери на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (в действующем законодательстве право отца понимается как производное от права матери на такой отпуск, то есть только мать может делегировать право на отпуск отцу или другим родственникам)", - написала Зеленская.

Супруга президента выразила надежду, что во втором чтении законопроект будет принят.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Елена Зеленская заговорила о домашнем насилии, знакомо тысячам украинок: "Сама виновата".

Как сообщал портал Знай.ua, Елена Зеленская предупредила украинцев об опасности, дело не в болезнях: "Может случиться с каждым".

Также портал Знай.ua писал, что Елена Зеленская поддержала украинских бизнесменов на карантине.