Европейцы стремятся не только перевести свою экономику на новый технологический уровень, но и защитить от влияния извне – в первую очередь, со стороны могущественных США.

Ситуацию комментирует в своём блоге на YouTube известный политолог Руслан Бизяев.

Он напоминает, что ещё осенью 2020 года руководитель Европейского центрального банка Кристин Лагард заявила, что в этом учреждении рассматриваются возможности введения цифровой континентальной валюты – цифрового евро. Лагард пояснила, что дело это долгое и трудоёмкое, но стоит затраченных усилий: евро станет более безопасным. К тому же сыграла свою роль пандемия коронавируса, из-за которой возросла роль Интернета, и более половины международных компаний перешло на цифровую валюту.

«Но не коронавирусом как говорится единым. Одновременно в ЕС отвергли идею предоставления со стороны Евросоюза поддержки в выпуске криптовалюты компании FacebookLibra. Одним из главных аргументов брюссельских чиновников стали опасения, что этот проект может подорвать возможности ЕС по финансовому контролю в зоне евро», - поясняет эксперт.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Если необходимо, чтобы на европейский валютный рынок никто не мог влиять со стороны, то на континенте должна появиться собственная финансовая система. О её необходимости уже в 2018 году говорил глава французского Минфина Брюно Ле Мэр. А министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас тогда же выразился более прямо: нужна такая система, которая была бы независима от Соединённых Штатов.

«Планирование собственной системы денежных переводов в Европе началось после того, как США пригрозили принять меры против Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT), штаб-квартира которого находится в Бельгии», - говорит Бизяев.

Пока что основной валютой в мире остаётся доллар. Но Европа не забывает о своих интересах – а значит, и о своей валюте.

К сожалению, по мнению эксперта, в этом отношении Украина Европой пока не является.

«Я не вижу смысла пытаться спасти то, что неизбежно рухнет – текущую экономическую модель страны, основанную на принципах четвертого технологического уклада. Необходимо срочно создать и утвердить план перехода экономики страны на новые рельсы. В основе его должны лежать образование и собственная силиконовая долина», - уверен Руслан Бизяев.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он прокомментировал нынешнюю политическую ситуацию в Украине.

Также Бизяев полагает, что в нынешней ситуации не следует требовать расследования убийств на Майдане.