Галина Ковальчук, инфекционистка Хотинской центральной районной больницы получила Медаль Святого Пантелеймона, самую престижную награду в медицинской среде, в номинации «За врачебное искусство».

Об этом сообщает Черновицкая ОГА.

Также, профессор Карл-Фридрих Кльотц, проректор по учебной работе Университета города Любек (Германия), претендент на Орден Святого Пантелеймона от Буковины получил славу. Его выдвигали в номинации «За достижения в международном сотрудничестве в охране здоровья».

«В этом году отбор проходил в особых условиях, во время карантинных ограничений. Региональный совет определялся с кандидатами на получение награды дистанционно. Это было необычно, но у нас все получилось», – рассказала председатель Регионального совета Ордена Черновицкой области Наталья Гопко.

Галина Ковальчук именно накануне эпидемии коронавирус выбрала специальность инфекциониста и уже очень быстро смогла получить все необходимые навыки для борьбы с этим страшным недугом.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Галина рассказывает, что работа с больными COVID-19 – это колоссальный опыт, работать инфекционистом ей нравится.

«Я семейный врач, однако, поработав несколько лет, почувствовала, что эта специальность мне не по душе. Поэтому стала стажером в инфекционном отделении Хотинской больницы и начала учиться на пятимесячных курсах, чтобы изменить профессию.

Именно в это время пришла эпидемия коронавирус. Было тяжело, работу совмещала с учебой. Однако это развило выдержку, я научилась быть самостоятельной и отстаивать свое мнение», – рассказала Галина Ковальчук.

Лауреат Медали Святого Пантелеймона стала второй буковинкой, которая удостоилась такой высокой награды.

Также этот Орден Святого Пантелеймона получал военный врач Владислав Трепко, которого посмертно отметили в номинации «Образец служения обществу».

Ранее портал "Знай.uа" писал о том, что Государство заплатит семье запорожского врача, который умер от китайского вируса - "Это тоже производство"

Также портал "Знай.uа" писал, что В страшной аварии на Франковщине погиб ребенок - не разминулись автобус и легковушка

Также портал "Знай.uа" писал, что В Украине резко сократили количество ПЦР-тестов: в МИНЗДРАВЕ объяснили, что происходит