Врач-инфекционист и доктор медицинских наук Ольга Голубовская рассказала украинцам, чем чревато ношение одноразовой маски несколько раз.

Читайте Знай в Google News!

Соответствующий видеоролик появился на Telegram-канале "Коронавірус інфо" от Министерства здравоохранения Украины.

С началом пандемии в Украине стремительно выросли цены на маски. За одну штуку еще весной просили до 40 гривен и то, что на сегодняшний день они стали более доступны в цене, не заставляет украинцев менять их чаще. У многих одноразовая маска со временем превращается в "многоразовую".

По словам Ольги Голубовской, ношение одноразовой маски несколько раз может нанести организму серьезный вред.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Это наша беда: положили в карман, поносили, где-то она полежала в машине на переднем сидении, вышли – опять ее надели. Маска – это не только защита именно от коронавируса, она накапливает в себя, потому что самое грязное место у человека – это рот", – говорит Голубовская.

Специалист отметила, что в одноразовой маске может храниться целый "букет" инфекционных заболеваний и возбудителей. Голубовская отметила, что особую опасность использованные ранее маски несут в период респираторных заболеваний.

"Мы выдыхаем в эту маску, потом она где-то там лежит – это неправильно", – сказала врач.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что харьковчан насмешил украинцев странным лайфхаком, краски вместо маски.

Как сообщал портал Знай.ua, МОЗ рекомендует украинцам закупаться пульсометрами, но цены кусаются.

Также Знай.ua писал, что в больнице Франковска используют шлемы для вентиляции легких.