На Буковине в селах Стебни и Долгополье начали ремонтировать центральную дорогу. Жители осуществляют работы по укреплению берегов.

Об этом передает "Молодой буковинец".

В планах построить шесть мостов и более восьми километров дорог. На это выделено 5,5 миллиона гривен на преодоление нынешних последствий наводнения.

К ремонту сельских дорог присоединились местные жительницы. Женщины плетут проволочные прямоугольные каркасы, которые затем бригада мужчин наполняет камнями. Это габионы, которые служат укреплением дороги и берегов реки.

фото: портал "МБ"
фото: портал "МБ"

Как рассказывают местные жительницы, то работа тяжелая, ведь им приходится работать в холод, да и металл, из которого крутят каркасы, не из мягких. Тем не менее женщины на трудности закрывают глаза.

"Хоть и трудно, но делать можно, это все же для наших людей. Этот все же не надо посторонним, это все надо нам. Дороги и впрямь были в плохом состоянии, транспорт не ходил. Мы же совместными усилиями все приведем в порядок", - рассказывает одна из жительниц-тружениц Лариса.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

фото: портал "МБ"
фото: портал "МБ"

По ее словам, они работают посменно. Сегодня работу делают одни, завтра вторые. Работает по 5-6 женщин, иногда бывает и больше.

"Делать постоянно тяжело, руки болят, а посменно можно немного отдохнуть. Это мужская работа, но ничего. Наши люди привыкли ко всему", - шутит Лариса.

Рабочие смены с 8-ми утра до 6-ти вечера. С часу до двух обед.

Жительницы села уже работают третью неделю, хотя признаются - научиться было не трудно.

"Один каркас обычно плетет по две-три женщины. Одному это очень трудно. Надо, чтобы кто-то с одной стороны держал, а с другой, чтобы плел. За день можем сплести по 12-18 каркасов", - рассказывает про работу Лариса.

фото: портал "МБ"
фото: портал "МБ"

После того, как каркас готов, его камнями наполняют мужчины. Однако среди работниц есть и те, кто также этим занимается. Лариса говорит, это молодые девушки, покрепче.

Дороги и мосты делают местные фирмы и предприниматели. Восстанавливают и дорогу к селу Самакова, которая ежегодно страдает от наводнений.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На Буковине убитые дороги устраивают школьникам ежедневный квест на выживание: "Реально страшно"

Как сообщает портал «Знай.ua» На Буковине лужи застилают асфальтом, коммунальщики прячут глаза: "В чем проблема?"

Также «Знай.ua» писал, что Женщины, дети и мужчины: на Тернопольщине жители села показали, как нужно строить дороги