В Бердянске в ракушки мидии нашли небольшую жемчужину. Среди большого пляжа на котором было много отдыхающих.

Об этом журналисты узнали из видео, опубликованного запорожцем Ярославом Литвиненко.

Жемчуг очень редкий в наше время. Это твердые, неправильной формы новообразования, которые находят в ракушках морских и речных обитателей. Образование жемчужины - защитная реакция организма на любое вторжение в раковину. Кроме того, качество жемчуга характеризуют 4 признака: блеск, цвет, форма, размер. Встречаются самоцветы с сильной игрой цвета. Их называют огненными. Они высоко ценятся. Самые дорогие жемчуг молочно-белого, светло-серебристого блеска. Менее ценными являются голубые, зеленоватые, оранжевые и коричневые жемчужинки. Черный жемчуг ценятся необычным отблеском – светлым пятнышком отраженного света. Считается, что по цвету жемчуг должны быть близки к цвету кожи человека, который их носит.

На самом деле, жемчуг в наше время крайне редкий. Все дело в том, что в 19-м веке жемчуг начали добывать в варварских масштабах. Через одну жемчужину, торговцы были готовы отловить и раскрыть до 10 тысяч раковин. Через несколько десятилетий жемчуг почти исчез. В 1952-м году добыча жемчуга была запрещена во всем мире.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Как сообщал ранее Знай.иа В Киеве перекроют улицы, ни пройти ни проехать: куда лучше не потик

Как писал Знай. uа В Турции дикие россияне похитили яхту стоимостью $2 млн: помог офицер ВМФ

Ранее Знай.иа Под Запорожьем легковушка устроил страшную мясорубку, выжил только один: кадры не для слабонервных