Уже с 15 июня в Украине начнется призыв в армию, который был перенесен с весны 2020 года из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил начальник отдела призыва Днепропетровского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Иван Иванов.

В Днепропетровской области с 15 июня начинается военный призыв / скриншот из видео

В этом году Украине пришлось значительно отстрочить весенний призыв, перенеся его на лето, из-за пандемии. Согласно указу Президента Украины №13/2020 от 16 января 2020 года (об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, сроки проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную воинскую службу в 2020 году), весенний призыв должен был стартовать с 1 мая.

Однако, в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и установленными ограничениями, призывную кампанию пришлось перенести на 15 июня 2020 года. Все подготовительные работы были проведены заранее, с учетом введенных ограничений.

В Днепропетровской области с 15 июня начинается военный призыв / скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

На срочную воинскую службу будут призываться граждане Украины мужского пола, чей возраст достиг 18 лет и еще не достиг 27 лет. Исключения будут делаться лишь для тех, у кого имеется освобождение или отсрочка.

В этом году в Днепропетровской области планируют призвать 1520 человек.

Напомним, ранее в ВСУ заявили о нехватке офицеров.

Как сообщал портал Знай.ua, с 1 июня на Тернопольщине пройдет весенний призыв в украинскую армию.

Также Знай.ua писал, что Владимир Зеленский усилил штрафы для тех, кто "косит" от армии.