В Днепре и южных регионах Украины резко обвалились цены на кабачки и огурцы – поставщики готовы отпускать их буквально за гривну. Соответствующие данные предоставили аналитики EastFruit.

Сообщается, что в Южной Украине резко возросло предложение на свежие урожаи кабачков и огурцов, что спровоцировало резкий обвал цен от поставщиков. Аграрии считают, что это произошло из-за резкого повышения среднесуточной температуры, которая способствует быстрому дозреванию продукции.

В Украине резко упали цены на кабачки / фото: Pixabay

Утром в понедельник, 8 июня, кабачки на оптовом рынке «Нежданна», известном в народе как «Копани», пытались продавать по 3-4 грн/кг (11-15 центов США за кг), но во второй половине дня цена опустилась до 2 грн за кг (7-8 центов), после чего остатки нереализованной продукции фермеры продавали уже по 1 грн/кг (4 цента).

Уже на следующий день поставщики надеялись стабилизировать цены на данный овощ, однако чуда не произошло – к 11:00 9 июня оптовая цена на кабачок не поднялась выше 1,5-2 грн/кг. Поставщики рассказали, что на данный момент предложение настольно велико, что сейчас важно реализовать продукцию хотя бы по 1 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

В Украине резко упали цены на огурцы/ фото: Pixabay

Похожая ситуация наблюдается и с огурцами – 8 июня торговля начиналась с 14-15 грн/кг, однако уже к концу дня предложение начало повышаться, и цена упала до 10 грн/кг. 9 июня торговать начали с 11-12 грн/кг, к обеду цена опять же начала падать – к концу дня местами можно было увидеть ценник в 5 грн/кг.

Однако, все-таки, на оптовом рынке Копани пока что наиболее характерной является цена 8-9 грн/кг, которую продавцы стараются не опускать.

Напомним, что в Украине вырастут цены на картофель.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре резко увеличился спрос на мясо.

Также Знай.ua писал, что в Днепре установили космические цены на черешню.