В Ботаническом саду ДНУ в Днепре впервые расцвело экзотическое дерево из Китая. Уникальным событием решил похвастаться директор сада Анатолий Кабар на своей страничке в Facebook.

В Днепре впервые зацвело экзотическое дерево / фото: Анатолий Кабар в Facebook

Анатолий Кабар рассказал днепрянам, что в Ботаническом саду Днепровского национального университета впервые зацвело экзотическое дерево из Китая. Он показал несколько красочных снимков, однако не стал раскрывать тайну, как называется растение. Директор предложил подписчикам угадать:

Фотозагадка. Ботанический сад ДНУ. Днепр. Цветет очень известное растение. У нас впервые. 10.06.2020 года.

В Днепре впервые зацвело экзотическое дерево / фото: Анатолий Кабар в Facebook

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вероятно, Кабар рассчитывал, что днепряне изрядно поломают голову над загадкой, но продвинутые ботаники вмиг отгадали название дерева. Как выяснилось, в ботсаду зацвела актинидия, которая широко известна благодаря плодам киви. Директор сразу же подтвердил отгадку подписчика:

Да это киви или Actinidia deliciosa

Примечательно, что актинидия расцвела в открытом грунте, а не в теплице, что для наших широт настоящее чудо. Ведь сами растения представляют собой крупные древовидные лианы родом из Китая, поэтому киви иногда называют «китайским крыжовником». В Китае собирают и экспортируют половину всего мирового объема киви.

Теперь плоды киви растут и в Днепре и порадуют сотрудников ботсада первым урожаем

В Днепре впервые зацвело экзотическое дерево / фото: Анатолий Кабар в Facebook

Напомним, ранее днепряне заметили белку, поедающую шелковицу.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре метровая змея забралсь в квартиру на 7 этаже.

Также Знай.ua писал, что в Днепре кот две недели терпел издевательства садистов, а теперь нуждается в помощи.