В Кривом Роге местный житель заметил уникальную стрекозу, которая занесена в региональную Красную книгу. Соответствующие кадры Игорь Янчук опубликовал в Facebook-сообществе "Українське ентомологічне товариство".

Игорь Янчук решил не скрывать невероятных фотографий от участников группы, опубликовав несколько снимков редкой стрекозы. Она имеет голубой отлив на тельце и прозрачные переливающиеся крылышки.

Дозорщик-император Anax imperator 14.06.2020, Кривой Рог, — отмечает автор публикации Игорь Янчук.

В Кривом Роге заметили редчайшую стрекозу дозорщик-император / фото: Игорб Янчук в Facebook

Специалисты Днепропетровской области наблюдают данное насекомое преимущественно в речных долинах Днепра, Орели, Самары и Ингульца. Но, к сожалению, с каждым годом краснокнижных стрекоз становится все меньше и меньше. По словам экспертов, их меньше из-за того, что популяция стрекоз напрямую связана с застройками вокруг водоемом и загрязнением самих водоемов.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Для охраны редкого вида краснокнижных стрекоз зоологи предлагают создать энтомологические заказники. Правда, решить проблему в ближайшие лет 200 вряд ли получится.

Напомним, ранее днепровские спасатели помогли выбраться из ловушки раненой сове.

Как сообщал портал Знай.ua, в днепровский приют подкинули 20 щенков, которые срочно нуждаются в помощи.

Также Знай.ua писал, что в Днепре ищут дом двое щенков, которых выкинули на улицу.