Днепровская Соборная площадь является особенным местом для горожан, однако мало кто помнит, как она выглядела еще до всех модных новостроек и реконструкций. Исторический музей Днепра в Facebook опубликовал снимок, показав Соборную площадь 40 лет назад.

Памятник Александру Матросову / фото из открытых источников

Соборная площадь является историческим местом Днепра, которое зародилось еще в 1786 году, когда город назывался Екатеринославом. С тех же пор место и полюбилось горожанам – на площади постоянно проходили празднества, ярмарки, церковные службы и прочее. С приходом большевиков в 1919 году площадь переименовали в Октябрьскую, но уже через 96 лет ей вернули первоначальное название.

Уличная экспозиция военной техники Второй мировой войны / фото из открытых источников

Сейчас на площади по-прежнему проводятся ярмарки и расположен исторический музей, памятники Второй мировой войны, музей "Дорогами Донбасса" и Спасо-Преображенский собор.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Недавно, на страничке Музея истории Днепра в Facebook появился снимок Соборной площади в 1980-х годах. На нем можно увидеть Спасо-Преображенский собор на переднем плане, кусочек парка им. Шевченко и в далеке, на другом берегу Днепра, жилмассив Солнечный. Фотография была взята из книги "Днепропетровщина: Фотоальбом". Киев: Искусство. 1983 г.

Соборная площадь в 1980-х годах / фото: Музей истории Днепра в Facebook

Напомним, что днепровские коммунальщики начали рассылать горожанам смс-сообщения с просьбой самостоятельно перекрасить свой гараж.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре ураган "припарковал" дерево на машины.

Также Знай.ua писал, что в Днепре стихия "утопила" в лужах гордость Филатова за 102 миллиона.