В Днепре вандалы испортили граффити, посвященные историческим персонам и событиям. О подробностях инцидентов рассказывает издание "Информатор".

Известно, что 28 июня, на Сичеславской набережной на арт-квартале появилось граффити, посвященное борцу за украинскую независимость Роману Шухевичу. Его создали активисты и патриоты, приурочив рисунок к дню рождения исторической персоны.

Но не прошло и недели, как вандалы совершили самосуд над граффити – они зарисовали лицо Шухевича и все сопутствующие надписи, написав снизу лишь "Враг Украины".

В Днепре вандалы испортили исторические граффити / фото: Информатор

Кроме того, пострадало еще одно граффити, посвященное историческому событию. В ночь с 27 на 28 апреля на выезде из Днепра появился рисунок, который посвятили 77-й годовщине создания дивизии "Галичина".

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен
Показать еще

Никаких конфликтов во время создания граффити не возникало. Активисты специально не разглашали точную локацию, чтобы вандалы не испортили рисунок. Однако избежать этого все равно не удалось.

В Днепре вандалы испортили исторические граффити / фото: Информатор

Вандалы продолжают портить рисунки по всему городу, оставляя почему-то лишь рекламу наркотиков. Активисты города призывают жителей изучать историю, созидать и не портить прекрасное.

Напомним, что в центре Днепра перекрыли проезд по улице Полигонной.

Как сообщал портал Знай.ua, в Днепре установили арт-объект "Pixel Wall".

Также Знай.ua писал, что в Днепре мужчина выкручива колеса от мусорных баков.