В Днепре возле цирка неизвестные срубили голубые ели, которые внесены в Красную книгу Украины. Этот факт не смогли проигнорировать жители города, городской совет и общественные деятели.

В среду, 15 июля, в Днепре возле цирка и гостиницы "Днепропетровск" неизвестные срубили несколько голубых елей, растущих на клумбе. Когда в сети разгорелся по этому поводу скандал, в городском совете начали всячески отрицать свою причастность к произошедшему, заявив, что не давали разрешения на вырубку этих деревьев.

Единственное разрешение, которое получили подрядчики – благоустройство территории возле гостиницы "Днепропетровск".

Разрешение на благоустройство территории возле цирка / фото: Відкритий

“Застройщик, получивший разрешение на благоустройство, ссылается на согласие генерального директора Днепровского государственного цирка на приведение в порядок прилегающей территории. Как известно, земля у здания цирка – государственная. Её владелец Днепропетровский государственный цирк. Подчеркиваем, что указанное решение исполкома не дает никаких полномочий по удалению деревьев”, – заявляют представители городского совета.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Днепровская мэрия уже подготовила официальное обращение в Национальную полицию с просьбой разобраться в данной ситуации и наказать виновных. Чиновники потребовали, чтобы злоумышленники возместили стоимость уничтоженных зеленых насаждений для их дальнейшего восстановления. Приблизительная сумма компенсации составит 1,5 миллиона гривен, поскольку стоимость одной голубой ели составляет 125 тысяч гривен.

В Днепре возле цирка срубили голубые ели / фото: Денис Селин

В свою же очередь общественный деятель и депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Кирилл Нестеренко записал видеообращение, в котором высказал свое мнение по этому поводу. По его словам, на месте клумбы, где срубили ели, планируют построить платную парковку.

И тем не менее, для него это не удивительно – он узнал почерк городского главы Днепра Бориса Филатова. Нестеренко не верит во все оправдания городского совета и уже подал соответствующее заявление в полицию. Он пообещал горожанам разобраться в ситуации и довести дело до конца.

Напомним, что в Днепре на одной из улиц левого берега прорвало канализационную трубу.

Как сообщал портал Знай.ua, в Кривом Роге открыли бесплатные уроки по танцам для пенсионеров.

Также Знай.ua писал, что в одном из детских садиков Днепра в скором времени появится сказочный домик – избушка на курьих ножках.