В Днепропетровской области 17-летний парень получил орден "За мужество", поскольку спас пятерых детей от гранаты. Подробнее об этом рассказывает Елена Разумова в Facebook.

Сообщается, что жителя Днепропетровской области Александра Гаркушу наградили орденом "За мужество" за спасение пятерых детей. Он стал первым украинцем, который получил подобную награду в столь юном возрасте.

Как рассказал сам Александр. Летом 2019 года он проходил мимо детской площадки, как вдруг в руках у детей увидел открытую гранату. Он ни секунды не раздумывал, выхватил взрывное устройство из рук малышей, но выкинуть уже не успел.

Александр Гаркуша / фото: Елена Разумова в Facebook

"В военном лицее нам говорили, что граната детонирует за 4 секунды. Но я не успел…" – рассказывает Александр после произошедшего.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Он собственным телом закрыл детей от обломков, получив при этом бесчисленное количество ранений и потеряв 4 пальца. Жизнь мальчику удалось спасти его отцу, который недавно вернулся с АТО. Как только парень очнулся после взрыва, он в первую очередь поинтересовался самочувствием детей.

На данный момент Гаркуша продолжает обучение в военном лицее, однако из-за травмы руки он практически лишился шанса стать разведчиком, о чем давно мечтал.

Пост Елены Разумовой в Facebook / скриншот

В комментариях люди восхищаются парнем и искренне гордятся юнным героем.

Комментарии под постом Елены Разумовой в Facebook / скриншот

Комментарии под постом Елены Разумовой в Facebook / скриншот

Напомним, что в Днепре срочно госпитализировали молодого военного, поскольку его укусила ядовитая змея.

Как сообщал портал Знай.ua, в зоне ООС жестко расправились над бойцом из Днепра.

Также Знай.ua писал, что в Днепре почтили годовщину трагической смерти героя Семена Михайловича Румигина.