Вольногорский песчаный карьер или, как его называют в народе, Днепровские Мальдивы – красочное место под Днепром. Однако мало кто знает, насколько оно может быть опасным . Подробнее об этом рассказал общественны деятель Игорь Ащеулов в Facebook.

Читайте Знай в Google News!

Днепровские Мальдивы издавна полюбились жителям области – белый чистый песок и прозрачная лазурная вода так и манят отдыхающих посетить этот райский уголочек. Однако, спасатели и областные власти не раз предупреждали украинцев, что это место опасно для здоровья, поскольку является частью промышленной зоны.

Днепровские Мальдивы / фото: Игорь Ащеулов в Facebook

Днепровские Мальдивы / фото: Игорь Ащеулов в Facebook

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

В конце июня 2020 года сотрудники ГСЧС Вольногорска провели плановые замеры радиационного фона на песчаном карьере. Мероприятие проводилось с целью: довести до населения и туристов подробную информацию о безопасности данного места.

Замеры проводились сертифицированным дозиметром-радиометром МКС-0,5 "ТЕРРА". Измерения фона радиации проводились в разных частях территории. В местах, где расположены водоемы, результаты показали от 0,04 до 0,08 микрозивертов. Стоит отметить, что нормальным уровнем радиации до величины составляет примерно 0,5 микрозивертов.

Дозиметр / фото: Игорь Ащеулов в Facebook

Обратите внимание! Данные водоемы не являются местом для купания. Они не обустроены, а также не определены местными органами власти, как пляжи, и по факту является частью промышленной зоны. На этой территории производят добычу и переработку руд. А вода и песок этих мест является местом циркон-рутил-ильменитового месторождения редких металлов.

Geplaatst door Ащеулов Игорь op Maandag 17 augustus 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Днепропетровская область находится на грани экологической катастрофы из-за сотни тонн ракетного топлива.

Как сообщал портал Знай.ua, под Днепром собрался митинг из-за разрешения на добычу урана в области.

Также Знай.ua писал, что Днепр смертельно болен, экологи бьют тревогу.