В Днепре журналисты и активисты совместно с "Суспільне Дніпро" сняли фильм "Игрень", в котором рассказывается о карательной психиатрии во времена СССР. Соответствующий видеоролик был опубликован на YouTube.

Главным героем фильма стал диссидент Василий Серый, чей голос рассказывал про ужасы карательной психиатрии на видео. Из-за того, что он был "инакомыслящим" и выражал сопротивление политике советской власти, его более чем на 13 лет закрыли в Днепропетровской психиатрической больнице "Игрень".

Психиатрия / скриншот из видео

Ему поставили несуществующий диагноз "вялотекущая шизофрения". Около 35 раз ему вводили препарат сульфазин – смесь серы с маслом, который запрещен медицинским сообществом по всему миру. Он вызывал сильные боли, повышалась температура до 40 градусов, появлялись судороги и конвульсии.

"Ее называли психтюрьма, но только не больница, не была она больницей. Там насильно кололи самыми ядовитыми страшными лекарствами", - рассказывал герой сюжета.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Супруга Василия Серого Мария рассказывает, что в те моменты, когда она приходила к нему. Он ничего не понимал, не говорил, а только смотрел. Его водили туда-сюда как статуэтку.

Несмотря на десятки лет мучений Василий после освобождения продолжил заниматься активной общественной деятельность. Под его руководством открылось Днепропетровское общество политзаключенных и репрессированных. Он также помог открыть подобные общества и в других областях Украины.

Психиатрия / скриншот из видео

Руководитель центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МОЗ Украины Сергей Шум рассказывает, что в то время диссиденты, которые были не согласны с позицией советского государства, были помещены в психбольницы по несуществующему диагнозу "вялотекущая шизофрения". Целью было подавить волю этих людей и сделать человека покорным.

"Днепропетровск тогда был одним из центров карательной медицины", - рассказывает он.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Житомирской области рыбак нашел 32 тысячелетние монеты.

Как сообщал портал Знай.ua, фотограф показал всю правду жизни в СССР в серии кадров: бедность, грязь и тайна человеческих глаз.

Также Знай.ua писал, что первая "железная леди" Украины провела лишь одну войну.