Вчера вечером, 14 октября на праздник Покровы над Днепром местные жители наблюдали необычное природное явление – двойную радугу.

Днепряне не стали в стороне и начали фотографировать радугу, которая появилась сразу в нескольких районах городах, пишет Vgorode.

Говорят, такое явление на Покрову — это большое чудо.

"В такой светлый праздник радуга нас всех накрыла как куполом! Быть добру!", — говорят днепряне.

Радуга, источник: соцсети

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Отметим, что двойная радуга состоит из нижней радуги (она более яркая), рядом с которой находится вторая (меняя яркая и заметная). Первую называют главной, а вторую – побочной.

Радуга, источник: соцсети

Образование второй побочной радуги объясняется тем, что здесь пучок солнечных лучей попадает на капли под таким углом, что получается два преломления и два отражения до стенок. Поэтому у побочной радуги фиолетовый цвет будет на выпуклой, а красный – на вогнутой стороне дуги. Побочная радуга всегда менее яркая, а небо между ними темное.

Радуга, источник: соцсети

Согласно народным приметам, двойная радуга – это предвестник успеха и удачи. Причем как в работе, семье, так и личной жизни. Это удивительное явление становится показателем того, что полоса невезения закончилась, и высшие силы посылают награду за пережитые неприятности. А те, кто увидел двойную радугу, могут загадывать желания.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Ливень подарил киевлянам необычайное зрелище - "Это что-то сказочное!"

Как сообщает портал «Знай.ua» Запорожцы заметили в хмуром небе "улыбку Бога" - хороший знак

Также «Знай.ua» писал, что Под Днепром из-под туч показались три красавицы, невероятные кадры