Уже десять лет прошло с того страшного случая, когда жизнь Саши перечеркнул поступок "друга", врача по образованию, в машине которого парень выпил растворенный в воде таллий... Сначала у парня поднялась температура, он почувствовал боль по всему телу, затем появились признаки поражения центральной нервной системы. Саша терял возможность говорить, ему перестали подчиняться руки и ноги, парень угасал на глазах.
Про тяжелую судьбу парня стало известно из группы "Помощь Саше Зелинскому" в Фейсбуке.
Врачи долгое время не могли определить причину такого тяжелого состояния, а «друг» молчал… Его признание могло коренным образом изменить все. Ведь противоядием талию является обычный активированный уголь.

фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук
фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук

Полтора месяца врачи искали причину, и когда нашли, оказалось, что содержание таллия в крови Саши превышало норму в 113 раз. Но время было уже упущено. К тому времени у молодого парня полностью отнялась речь, был поражен мозг, атрофировался мозжечок. Он лежал без движения, с открытыми глазами, потому что даже веки были парализованы.
До того несчастного случая, Саше пророчили большое будущее. Умный и привлекательный 19-и летний молодой человек был студентом факультета прикладной математики, занимался спортом, с легкостью решал логические задачи. После отравления, невероятными усилиями врачей, родителей и самого Саши, многие функции организма удалось восстановить. Кроме речи и способности самостоятельно передвигаться. Сейчас каждое сказанное слово дается парню с огромным трудом, передвигается он только в инвалидном кресле. У Саши инвалидность первой группы А бессрочно, он нуждается в постоянном постороннем уходе.

фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук
фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук

фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук
фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук

Талий уничтожил много нервных клеток в организме Саши, но оставил светлый ум и желание идти вперед и развиваться. Саша самостоятельно осваивает компьютерную специальность, чтоб иметь возможность хоть как-то зарабатывать на жизнь. Его родители пенсионеры, все семья живет на пенсии общей сложностью 5393(!)грн. Саше жизненно необходимо регулярно проходить медикаментозную терапию.
"Сегодня, я с большим трудом, медленно, но все-таки я могу говорить, могу самостоятельно передвигаться по квартире, держась руками за поручни вдоль стен; благодаря помощи неравнодушных людей, приобрели тренажер Смитта, на котором я сейчас занимаюсь, работаю над улучшением своей силовой массы и планирую самостоятельно ходить (если получится). Все это благодаря усилиям моих родителей и всех неравнодушных людей. Ведь любая терапия стоит не дешево", - рассказал Саша.

фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук
фото: "Помощь Саше Зелинскому"/Фейсбук

Реквизиты для оказания помощи:
«ПриватБанк»(ГРИВНА) 5168 7573 5038 9641 (гривна)
Получатель Зелинский Александр Валерьевич
Приват Банк (EURO):5168 7573 5038 9583 ZELINSKIJ ALEKSANDR
IBAN:UA623052990005168757350389583
Swift CODE: PBANUA2X400886700401.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Герой потерял ногу на Донбассе и прошел сквозь ад в украинских больницах: "Наживаются даже на инвалидах"

Как сообщает портал «Знай.ua» Франковчанку лечили от гайморита и сделали инвалидом: "Я почувствовала, как инструмент прошел мне в голову"

Также «Знай.ua» писал, что Трехлетней принцессе с инвалидностью подарили "ноги" - малышка делает первый шаг, мама рыдает от счастья: трогательные кадры