Президент Владимир Зеленский ищет виновных в поражении кандидата от “Слуги народа” на выборах мэра своего родного Кривого Рога. “Дело” считает, что и получателем выгоды от проигрыша президентского человека, и организатором его провала является глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник.

В первом туре выборов городского головы Кривого Рога победил действующий мэр города 71-летний Юрий Вилкул с 44,96% голосов. За Дмитрия Шевчика от «СГ» и Константина Павлова от ОПЗЖ проголосовали 25,94%и 9,15% избирателей соответственно. И Вилкул объявил о том, что снимается с выборов "по состоянию здоровья".

Избирательный процесс на месте курировал "слуга народа" Юрий Кисель. Но Олейник - давний человек Игоря Коломойского. И Олейник уговорил Киселя практически отстраниться от избирательной кампании, после чего Кисель улетел на рыбалку в ОАЭ. Затем Олейник уговорил Вилкула-младшего убедить своего отца сняться с выборов, что тот и сделал.

Олейник лично дал распоряжение сгонять бюджетников на избирательные участки с установкой "голосовать за Павлова". В этом ему помог еще один партнер, тоже из команды президента - губернатор области Александр Бондаренко, который фактически направил работу президентской вертикали против кандидата от пропрезидентской партии.

Партия "За майбутне" Олейника на выборах провалилась и в облсовет не попала. Если отмести всех идеологических оппонентов, судьба коалиции в облсовете напрямую зависит от голосов ОПЗЖ и Блока Вилкула. Именно поэтому Олейник предложил свою действенную помощь на выборах в Кривом Роге в первом туре Вилкулу-старшему, а во втором — ОПЗЖ. И тот факт, что Юрий Вилкул призвал голосовать за Павлова из ОПЗЖ, подтверждает эту версию.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Все бизнес-интересы Олейника завязаны на господрядах, вот он и сделал выбор не в пользу Президента.

Как сообщалось, понимая, что в правящей партии у него сейчас "скользкая ситуация", он планирует вернуться в команду Юлии Тимошенко, нардепом от которой Олейник был несколько лет назад.