Областная власть Днепропетровщины не справляется с выполнением президентской программы «Большая стройка». Об этом свидетельствует анализ целого ряда инфраструктурных объектов, передает РБК-Украина.


Как отмечается, после прихода на руководящие должности главы облсовета Святослава Олейника и главы ОГА Александра Бондаренко, темпы строительства и сдачи новых объектов в области значительно снизились, а судьба некоторых и вовсе оказалась под вопросом.

«Если еще в 2019 году в области строилось и реконструировалось 310 объектов, теперь их число сократилось до 30. Из них до конца года в лучшем случае достроят 3, причем, по всей вероятности, сдадут без мебели, отопления, света и приведенной в порядок территории вокруг», – сообщает издание.

Причин подобной неудовлетворительной работы авторы называют сразу несколько – от шантажа подрядчиков до урезания смет. И все это в исполнении областной власти.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой
Показать еще

«Кто из подрядчиков был несогласен, тот попадал в черный список, и оплату получал значительно позже. Что, конечно же, сказывалось на том, что подрядчики не могли закупать материалы, платить зарплаты и налоги», – констатируют журналисты.

Также, для того чтобы экономить на сметной стоимости, местными властями исключались некоторые виды ремонтных и отделочных работ, а в школах и садиках остается старая мебель и оборудование.

В результате урезания смет пострадали школы в ряде населенных пунктов Днепропетровщины. Не обошла печальная судьба и стадион «Спартак» в Кривом Роге, который, скорее всего, не дождется реконструкции футбольного поля с искусственным покрытием, игровых площадок, отделки и комплектация новых внутренних помещений.

Отдельно акцентируется внимание на вопиющей ситуации вокруг школы №126 в Днепре. Учебное заведение было сдано в эксплуатацию совсем недавно, однако уже сейчас имеет ряд проблем в виде трещин на потолках и стенах, щелей в окнах, сломанных ручек и пандусов, а также изношенности фасада школы.

Подводя итог, издание подчеркивает, что дальнейшее халатное отношение со стороны Олейника и Бондаренко может обернуться настоящим провалом президентской программы в области.

«И по-хорошему спрашивать с областных властей начинать пора уже. Поскольку сейчас «Большую стройку» президента в исполнении руководителей Днепропетровской области впору можно назвать не иначе, как «Большой саботаж», – резюмирует СМИ.

Ранее сообщалось, что Олейника и Бондаренко подозревают в причастности к незаконному ввозу львовского мусора в Днепропетровскую область.